Доклад аспиранта СФУ по оптической физике вошёл в тройку лучших | Новости СФУ

Доклад аспиранта СФУ по оптической физике вошёл в тройку лучших

Аспирант Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Павел Панкин вошёл в тройку победителей XIII Всероссийского молодёжного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике. Мероприятие прошло в Самарском филиале Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук 11–14 ноября 2015 года.

В конкурсе приняли участие более 120 молодых исследователей из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Пензы, Красноярска, Екатеринбурга, Саратова, Иркутска и Воронежа.

Павел исследовал гибридные состояния, образованные оптической таммовской и дефектной модами в одномерном фотонном кристалле.

«В своей работе я изучаю прохождение света сквозь чередующиеся тонкие слои диоксида кремния и диоксида циркония, толщина которых не превышает 100 нанометров. Если на такую структуру сверху напылить такой же тонкий слой серебра или нанокомпозита — прозрачного стекла с наночастицами серебра, то структура начинает пропускать свет определенных длин волн. Такую особенность в пропускании связывают с появлением нового типа гибридных световых мод, — пояснил Павел. — Сама идея гибридных мод не нова. Подобные работы есть и у нас, и за рубежом, но для такой структуры гибридные световые моды были исследованы впервые. Применение исследованного явления возможно в поглотителях света и солнечных элементах».

Добавим, что по итогам конференции аспирант СФУ Павел Панкин получил диплом за 3-е место, а также возможность опубликовать свою работу в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.