Студенты СФУ взялись за разработку талисмана чемпионата мира по футболу | Новости СФУ

Студенты СФУ взялись за разработку талисмана чемпионата мира по футболу

Студентки Института архитектуры и дизайна СФУ Анастасия Шинкаренко и Екатерина Андреева примут участие в конкурсе на создание официального талисмана турнира чемпионата мира по футболу — 2018. Организаторами конкурса выступили FIFA и оргкомитет «Россия-2018». В работе над дизайном талисмана турнира примут участие представители 57 российских художественных вузов.

«Наша цель — предоставить молодым российским талантам шанс показать себя и получить опыт непосредственного участия в процессе создания бренда для турнира такого глобального масштаба, — сообщил директор по маркетингу FIFA Тьерри Вайль. — Для студентов и их карьерного развития этот конкурс — уникальная возможность получить профессиональную заявку на дизайн, предложить свои идеи и проверить талант».

В начале сентября девушки приняли участие в круглом столе, где эксперты по маркетингу и дизайну познакомили студентов художественных вузов с ожиданиями от дизайна, глобальными трендами и основными критериями, которые необходимо учитывать при разработке креативной концепции талисмана.

«На чемпионате талисман предстанет в нескольких ипостасях: как графическое изображение, в виде ростовой куклы и мягкой игрушки. Это такой спортивный зверёк с пропорциями человека, умеющий говорить и играть в футбол. Образ должен быть ориентирован на детско-юношескую аудиторию. Кроме того, талисман необходимо вписать в уже существующий фирменный стиль чемпионата», — рассказала Анастасия Шинкаренко.

Молодые дизайнеры говорят, что сразу сошлись в понимании творческой задачи и объединились в команду, разрабатывающую одну концепцию. Своего героя девушки выбрали из десяти персонажей, ставших самыми популярными по результатам онлайн-опроса россиян на сайте конкурса.

«Мы хотим соединить два выбранных образа, сделать талисманом волка-космонавта и вложить в него душу. В заграничном восприятии русский человек дикий, неотёсанный, но открытый и добрый. Именно эту идею мы намерены воплотить в эскизах. А чтобы он нравился детям, сделаем его плюшевым, — поделилась планами Екатерина Андреева. — Идея добавить космические нотки появилась после анализа фирменного стиля, ведь он уже немного космический. Одеть волка мы решили в спортивную форму, кепку и вратарские перчатки. В лапах у него, скорее всего, будет мяч».

Впереди у молодых дизайнеров 2 месяца работы. На рассмотрение комиссии они планируют предоставить «талисман-бук», который будет содержать изображения 3D-модели в разных ракурсах, рисунки движений персонажа, эскизы ростовой куклы и мягкой игрушки.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.