Доцент СФУ стала лауреатом премии «Надежда России» | Новости СФУ

Доцент СФУ стала лауреатом премии «Надежда России»

Преподаватель Политехнического института СФУ Людмила Кулагина стала лауреатом молодёжной премии в области науки и техники «Надежда России» 2014 года. Награждение лауреатов состоялось 19 февраля 2015 года в Москве.

«Приятно принять участие в торжественной церемонии награждения и получить из рук академика РАН Юрия Гуляева памятный нагрудный знак и диплом лауреата. Это значимая оценка результатов моей работы, стимул для дальнейшего развития выбранного научного направления», — сообщила Людмила Владимировна.

Премия вручена ей за работу «Математическое моделирование процессов оптимального управления системами с распределёнными параметрами». Доцент кафедры инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности СФУ разработала алгоритм расчётов статистических и динамических режимов работы для трубчатых печей, установленных в технологической цепочке. В настоящее время алгоритм расчёта принят к внедрению на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе.

Молодой учёный подчеркнула, что, несмотря на широкое распространение в промышлен­ности процессов разделения многокомпонентных смесей, системы оптимального управления такими процессами ещё детально не исследованы.

Справка

Молодёжная премия «Надежда России» в области науки и техники является высшим признанием заслуг молодых учёных и специалистов в развитии научно-технического прогресса.

Её учредителем выступил Российский Союз научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО). Премия вручается от лица научно-технического сообщества в целях активного привлечения молодёжи к решению важнейших социально-эко­но­ми­ческих задач по приоритетным направлениям науки, технологий и техники, утверждённым Президентом Российской Федерации.

Основная задача учреждения премии — стимулирование творческого становления, рост новой научно-технической смены и формирование гражданственности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.