Владимир Путин: «Главный престиж вуза — это хорошее здоровье студентов» | Новости СФУ

Владимир Путин: «Главный престиж вуза — это хорошее здоровье студентов»

Владимир Путин посетил Южный федеральный центр спортивной подготовки, где встретился с представителями Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Деятельность Ассоциации студенческих спортивных клубов нацелена на развитие массового молодёжного спорта и популяризацию здорового образа жизни. Идея создания АССК была поддержана Президентом в ходе встречи с представителями студенческих спортклубов в январе прошлого года.

В ходе встречи с президентом представители университетских спортклубов обсудили инструменты поддержки массового спорта в вузах, вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, продвижение комплекса ГТО, противоречия, возникающие в связи с ведомственной принадлежностью спортивной инфраструктуры и необходимостью сделать её доступной широкому кругу лиц, а также судьбу наследия крупных спортивных состязаний, таких как олимпиада в Сочи и универсиада в Казани и Красноярске.

По словам Владимира Владимировича, спортивное наследие студенческих универсиад должно быть передано именно университетам для развития массового спорта, так как хорошее здоровье студентов и учащихся — это главный престиж для вуза.

«Нужна популяризация спорта вообще, — уверен президент, — а один из способов популяризации — это, прямо скажу, героизация наших героев. Нужно использовать все возможные средства и способы для продвижения их достижений... Важно, чтобы это стало модным трендом для молодых людей, да и вообще для людей всех возрастов».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.