Солнце Майорки согреет студентов СФУ | Новости СФУ

Солнце Майорки согреет студентов СФУ

18 сентября 2014 года в СФУ состоялось открытие выставки картин испанских художников Эмили Парехо и Даниэля Кодорнью «Образ Майорки».

По словам куратора выставки со стороны Испании, сотрудника отдела выставочной деятельности администрации Пальма-де-Майорка Марии Изабель Гомис Торрес, серия выставок испанских художников стартовала в нашей стране в 2011 году, который, как известно, был объявлен перекрёстным годом России и Испании. «Именно тогда в Красноярске была открыта первая выставка испанских художников. Она имела большой успех, поэтому, когда спустя 3 года поступило приглашение министерства культуры и СФУ сделать совместный художественный проект, мы приняли его с радостью и вдохновением. Особенно приятно, что здесь в Сибири при университете есть целый Центр испанского языка. У нас есть возможность пообщаться со студентами, которые прекрасно владеют языком, а у них в свою очередь приобщиться к искусству».

Со стороны дирекции Центра испанского языка СФУ Ольга Гевель отметила, что время и место для выставки выбрано не случайно. «Амфитеатр — это открытое пространство, наполненное светом, кроме того, традиционно излюбленное место сбора студентов. Всем посетителям мы хотим подарить немного испанского солнца и моря, ведь осенью нам так не хватает тепла».

Выставка продлится до конца октября в амфитеатре корпуса «Пирамида» (пр. Свободный, 82А).

Фотографии Марии Норматовой

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.