«Шлагбаум» на сцене театра Пушкина | Новости СФУ

«Шлагбаум» на сцене театра Пушкина

5 декабря молодёжный театр-студия «Шлагбаум» Сибирского Федерального Университета выступал на камерной сцене Драматического Театра им. А.С.Пушкина. В рамках финального тура V Открытого Фестиваля молодёжных театральных студий «Зеркало» ребята представили рыцарскую притчу «Дульсинея Тобосская» по пьесе А.Володина в постановке Л. Ефимовой.
Театр-студия уже неоднократно принимал участие в этом самом популярном городском фестивале, получая награды и звания. Так же и в этом году ожидания молодых актёров вполне оправдались – несмотря на жёсткий отбор (в финальный тур прошли только 12 спектаклей из 28 заявленных), обширную географию (Лесосибирск, Дудинка, Иркутск, Новосибирск), высокий уровень профессионализма жюри (известные актёры, режиссёры и искусствоведы Красноярска) – мы вновь стали финалистами и дипломантами фестиваля.
Но самой желанной наградой стала, безусловно, возможность сыграть на сцене главного театра города. Голубая мечта любого начинающего актёра – ещё несколько лет назад казалась совершенно несбыточной – но вот свершилось. Зал переполнен, принесли дополнительные стулья, самые отчаянные зрители устроились прямо на полу перед сценой, но даже так камерному пространству не удаётся вместить всех желающих.Но вот поднят занавес.. Пространство зала и сцены постепенно смыкается, становится одним целым, зрители дышат вместе с актёрами, смеются, всхлипывают, временами взрываются аплодисментами, лицом к лицу, глаза в глаза, душа в душу. Кто здесь Они, а кто Мы? Тобосские крестьяне с их простой и суровой жизнью? Насмешливые девушки из Дома свиданий? Самовлюблённые изящные кабальеро? Или нелепые и отважные Дон-Кихоты, никому ничего не доказывающие – просто не умеющие жить иначе, потому что Честь, Любовь и Верность для них – не пустой звук? Да они «не сыты и довольны, они одиночки, они - не стадо», но они тоже имеют право на жизнь. Спектакль о Внутренней Силе, о Борьбе, Толерантности и, конечно же - Любви, никого не оставил равнодушным. Слёзы, рукоплескания, поцелуи и огромное количество белых роз. Занавес. Приходите ещё – мы постараемся повторить это Чудо для Вас..

Анна Светлая, Центр Студенческой Культуры СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.