В Научном кафе СФУ шутили о главном | Новости СФУ

В Научном кафе СФУ шутили о главном

4 апреля 2014 года в СФУ состоялось очередное заседание Научного кафе, приуроченное к празднованию дня смеха.

Гость вечера — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики ИМиФИ СФУ Анатолий Николаевич Остыловский — охарактеризовал место, значение и основные принципы логического и методологического образования в современной высшей школе России, а также объяснил ряд классических законов аристотелевской логики в наглядной форме, заинтриговав слушателей «логическим определением любви». Вопрос о необходимости увеличения объёма преподавания формальной и математической логики в вузах Красноярска иллюстрировался докладчиком при помощи высказываний публичных персон, производящих, ввиду нарушения логических связей внутри предложения, комический эффект.

Участники дискуссии обсудили феномен «лженауки», выяснили, почему успешные студенты 2014 года ощутимо «умнее» своих преуспевающих собратьев из 90-х годов, выявили возможности применения логики в различных областях науки.

Анатолий Николаевич Остыловский: «К сожалению, логика как наука практически изгнана из вузов нашей страны: сокращены спецкурсы, студенты, остро нуждающиеся в упорядочивающем эффекте логических методов, оканчивают вузы с „неприбранным“, неструктурированным умом. Необходимо говорить об этой проблеме, да и просто… говорить, потому что именно в речи очевиднее всего проскальзывает нелогичность, а значит неустроенность нашего бытия. На самом деле я рад, что в кафе было много моих сегодняшних и бывших студентов, следовательно, не всё потеряно, и мы, высмеивая собственные нелепые высказывания, понимаем и утверждаем роль логического знания и истинных наук в жизни».

Денис Рогозин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры биофизики СФУ, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН: «А. Н. Остыловский для меня — настоящая легенда физического факультета. Был его студентом двадцать лет назад и в Научном кафе ещё раз убедился, что в СФУ отличные преподаватели, умеющие захватить, развеселить и одновременно научить чему-то важному, настоящему. Спасибо Анатолию Николаевичу за узнаваемый неподражаемый стиль, за юмор и принципиальную позицию в отношении своего предмета — без логики действительно немыслимы и „технари“, и специалисты естественно-научного профиля, и гуманитарии».

Андрей Вьюнышев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории когерентной оптики Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН и кафедры фотоники и лазерных технологий ИИФиРЭ СФУ: «Несмотря на то, что мероприятие было приурочено к дню смеха, беседа приняла серьезный и весьма интересный оттенок. Действительно, оказалось, что отсутствие логики зачастую вызывает улыбки, но вопросы, адресованные докладчику, были осмысленными и глубокими. Думаю, что все присутствующие получили пищу для размышлений и хорошее настроение. Будем надеяться, что логика восторжествует и будет оценена по достоинству».

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.