Дипломы зарубежных вузов будут признаны в России | Новости СФУ

Дипломы зарубежных вузов будут признаны в России

15 марта 2012 года на заседании Правительства РФ были озвучены критерии выбора зарубежных университетов, чьи дипломы будут признаваться в России без дополнительных процедур.

Как сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, «закон был принят и во исполнение закона сейчас подготовлено и представлено в Правительство три постановления. В одном из постановлений рассматриваются критерии, по которым мы должны определить те университеты, дипломы которые мы признаём без дополнительных процедур. Мы предложили такую систему. Есть три наиболее известных в мире рейтинга — те вузы, которые попадают в первые 300 во всех трёх рейтингах (а пересечение примерно 180 вузов). Для них, для их дипломов мы предлагаем практически отказаться от специальных процедур. Достаточно будет просто представить диплом или степень, полученную в этом университете, с нотариально заверенным переводом — этого будет достаточно для того, чтобы она была признана».

Кроме того, по словам руководителя Минобрнауки, существенно упрощены вопросы признания и других документов о высшем образовании и степенях. «Раньше была такая долгая процедура сравнивания конкретных курсов, сейчас оцениваются только результаты обучения и квалификация обладателя этого диплома. Если она подтверждается, причём подтверждается на экспертном уровне, то мы тоже предлагаем этот диплом принять, причём сами заявления будут подаваться в электронном виде, то есть процедура существенно упрощается. Это позволяет, с одной стороны, привлекать наиболее квалифицированных специалистов, с другой стороны — всем нашим соотечественникам, которые получили знания, образование в этих университетах, тоже упрощает возможность устроиться на работу в России», — добавил Андрей Фурсенко.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.