СФУ и университеты Германии объединят усилия по подготовке инженеров | Новости СФУ

СФУ и университеты Германии объединят усилия по подготовке инженеров

Дата события:

Договорённость об этом была достигнута во время встречи ректора Сибирского федерального университета, академика РАН Евгения Ваганова с Генеральным консулом Германии в г. Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом.

Стороны обсудили проблему качества инженерного образования в России и Европе и сошлись во мнении, что кризис подготовки инженерных кадров в наше время не имеет прописки в одной отдельно взятой стране. «В интересах как России, так и ЕЭС, — подчеркнул Евгений Ваганов, — объединение усилий университетского сообщества и создание совместной программы по подготовке инженеров».

Евгений Ваганов обозначил ряд вузов Германии, с которыми бы СФУ хотел сотрудничать по данному вопросу, и где инженерное образование, по его словам, находится на достойном уровне — это Мюнхенский университет им. Людвига Максимилиана, Берлинский технический университет, институты Гамбурга, в первую очередь, Технический университет Гамбург-Харбург. «Уже в этом году СФУ готов принять на своей территории экспертов из технических вузов Германии», — заверил ректор.

В свою очередь г-н Хёфер-Виссинг предложил выступить в роли переговорщика. По его мнению, переговоры по формированию общей стратегии инженерной подготовки, систем академической мобильности и двойных дипломов было бы проще начать с одной из стран Евросоюза, например, Германией, так как формализованный процесс по объединению усилий всех 27 стран ЕЭС может занять не один год.

Напомним, несколькими днями тема подготовки инженеров уже была обсуждена на IX Красноярском экономическом форуме.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.