Красноярская «Весна в Японии» | Новости СФУ

Красноярская «Весна в Японии»

Выставка художественных работ студентов, сотрудников СФУ и учащихся художественных школ Красноярска «Весна в Японии» прошла в Доме культуры Асукэ префектуры Аити. Выставка проходила с 21 января – 5 февраля 2012 года и получила высокую оценку посетителей и средств массовой информации

Организатором выставки красноярских работ выступил Японский центр Сибирского федерального университета и «Общество Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией». Для выставки были отобраны работы, экспонированные ранее в рамках студенческого праздника «Универсинале». В представленных работах преобладала традиционная японская эстетика – красавицы в кимоно с гравюр «Укиё-э», японские сады, птицы, сакура и гора Фудзи. Выставку в Доме культуры Асукэ посетило около ста человек. В книге отзывов посетители выставки выразили восхищение видением красноярскими художниками искусства и природы Японии.

Отметим, «Общество Аити» более 10 лет поддерживает тесные связи с Красноярском и СФУ. Очередным совместным проектом Японского культурного центра СФУ и «Общества Аити» станет фотовыставка «Прогулки по улицам Красноярска и моего родного японского города», которая пройдет во второй половине марта в городе Тоёаки. По словам организаторов, цель проекта – не только показать достопримечательности городов, но и найти точки соприкосновения между такими разными на первый взгляд странами, как Россия и Япония через призму городской архитектуры.

Дополнительная информация о фотовыставке: Окиза Кубаева, тел. 206-21-04, 8-962-075-1649, KrasJCC@gmail.com.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.