В СФУ обсудили создание технологической платформы по энергетике | Новости СФУ

В СФУ обсудили создание технологической платформы по энергетике

Дата события:

В СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красно­ярс­ко­го края, на котором обсудили вопросы фор­ми­ро­вания региональной техно­ло­ги­ческой платформы «Энергетика, энергоэффективность и энерго­сбе­ре­жение». В заседании принял участие Губернатор Лев Кузнецов.

С докладом выступил директор Политех­ни­чес­кого института СФУ, куратор проекта Евгений Бойко. Он доложил, что ключевой целью работы техплатформы является создание условий, обеспечивающих опережающее развитие энергетической отрасли региона по четырём направлениям: тепловая энергетика высокой эффективности; малая распределённая энергетика; интеллектуальные энергетические системы; нетрадиционная и возобновляемая энергетика. По словам Евгения Бойко, в процессе работы участники будут обсуждать перспективные коммерческие проекты, разрабатывать стимулирующие механизмы инвестирования отрасли, формировать стратегическую программу развития.

Как отметил губернатор, энергетика и энергоэффективность – это четвертое направление (наряду с биомедициной, сельским хозяйством и лесопереработкой), по которому сейчас формируется региональная технологическая платформа. «Энергосбережение – это важнейший сегмент повышения нашей конкурентоспособности, качества жизни, минимизации расходов. Проведенный анализ показал, что в этой сфере нам не хватает объединяющего фактора. Наука, образование, бизнес и власть должны сконцентрироваться в единой точке, на одной площадке, которая будет работать по принципу «одного окна». Эта технологическая платформа в итоге позволит нам поддерживать те технологические решения, которые выгодны Красноярскому краю в целом», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Одной из разработок учёных Политехнического института СФУ, заинтересовавших Губернатора, является проект водогрейного котельного робота малой мощности для теплоснабжения объектов малоэтажного строительства. Этот агрегат унифицирован по топливу с высокой степенью автоматизации и механизации котловых процессов, оснащен устройствами для высокоэффективного и экологически безопасного сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна. Губернатор отметил, что эта разработка могла бы помочь в решении проблемы тупиковых схем сетей горячего водоснабжения, к которым только в краевом центре подключены более 500 жилых домов.

«Решения и проекты, подобные этому, должны публично обсуждаться в рамках работы техплатформы. Площадка обязана стать открытым институтом, где будут приниматься самые выгодные, правильные решения, рассматриваться долгосрочная стратегии развития не только Красноярска, но и всего региона», — заявил Лев Кузнецов.

Пресс-служба СФУ по информации пресс-службы Губернатора,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.