Рождественские колядки со «Шлагбаумом» | Новости СФУ

Рождественские колядки со «Шлагбаумом»

«Дай бог тому, кто в этом дому!», «Награди вас господь и житьём и бытьём и богачеством!», «Коляда пришла, счастье принесла!» — раздавались звонкие голоса в подъездах жилых домов. С добрыми пожеланиями приходили к жителям Академгородка актёры молодёжного театра «Шлагбаум» накануне Рождества.

После того, как на небе зажигается первая звезда, наряженные, загримированные и весёлые колядовщики по традиции начинают обход квартир с русскими народными песнями, танцами и загадками. Звучат бубны и трещотки, самодельные маракасы, медведь (Ефетеров Павел) звенит бубенчиками, добрый молодец (Елистратов Серафим) благодарит щедрых хозяев игрой на флейте.

Каждая открытая дверь — это новые люди, а значит новый рождественский мини-спектакль. По-разному говорят актёры с детьми и стариками. Все остаются довольны. В темноте подъезда — парень с девушкой, идут из магазина. И тут им навстречу: «С праздником! Кто Коляду встретил, тому счастье целый год будет». После песни растроганный парень выудил из сумки шоколадку и … фотоаппарат. «Сфотографируйте, друзьям покажу, а то никто не поверит, что я настоящих колядовщиков видел».

«Рождественские Колядки в театре — это хороший актёрский тренинг, — говорит режиссёр «Шлагбаума» Ефимова Людмила Игоревна. — Молодые актёры при поддержке опытных учатся импровизировать, работать с разными зрителями, поддерживать в себе состояние позитивного«драйва», необходимого для такой работы. Фактически, ребята знакомятся с элементами уличного театра».

А потом обязательный рождественский чай с наколядованными конфетами и пирожками, гадания, игры. Коляда пришла, счастья всем принесла!

Центр студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.