Конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом | Новости СФУ

Конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

Министерство образования и науки РФ объявляет Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году.

Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации учёных советов образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации студенты и аспиранты вузов (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2012 года.

При проведении всероссийского открытого конкурса предпочтение отдаётся претендентам, чей профиль обучения, стажировки или научной работы за рубежом будет связан со следующими приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утверждёнными Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899:

  • безопасность и противодействие терроризму;
  • индустрия наносистем;
  • информационно-телекоммуникационные системы;
  • науки о жизни;
  • перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;
  • рациональное природопользование;
  • транспортные и космические системы;
  • энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

При прочих равных условиях преимущество отдаётся претендентам, имеющих публикации в российских или зарубежных рецензируемых и реферируемых научных журналах, либо имеющих заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, либо являющихся обладателями дипломов лауреатов премий международных и всероссийских конкурсов.

Рекомендуемый срок обучения или стажировки — не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата Президента РФ за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счёт принимающей организации. На личные счета и адреса российских загранучреждений валютные средства не переводятся. Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научной стажировки). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Срок представления документов в Центр грантовой поддержки для оформления представлений Учёного Совета СФУ, проверки и отправки — до 23 марта 2012 года.

В СФУ обращаться за пакетом документов и консультациями по их оформлению:
Екатерина Асоскова
(координатор студенческих и аспирантских программ грантовой поддержки ЦГП),
тел.: +7 (391) 206-27-39,
e-mail: EAsoskova@sfu-kras.ru,
адрес: пр. Свободный, 82, корпус № 24 («Пирамида»), ауд. 224-3
(с 8:30 до 17:00 в рабочие дни; перерыв с 12:30 до 13:00).

Центр грантовой поддержки СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.