Студенты СФУ создали для детей энциклопедию светящихся организмов | Новости СФУ

Студенты СФУ создали для детей энциклопедию светящихся организмов

Студенты-биофизики создали для детей младшего школьного возраста энциклопедию светящихся организмов. Благодаря гранту Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности книга увидела свет. 400 экземпляров энциклопедии «Жизнь рассказывает о себе светом» переданы в дар учащимся школ Красноярска и краевой станции юных натуралистов.

Идейным вдохновителем проекта стала заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор Валентина Кратасюк. «Биолюминесценция – раздел биофизики о светящихся организмах. Это явление привлекает детей. Помните, в Мухе-Цокотухе: «Прибегали светляки, зажигали огоньки», а в школе «светлячков» вообще не изучают..., – рассказывает Валентина Александровна. – Наши студенты и аспиранты, выполняющие научные исследования механизмов свечения живых организмов, задумали исправить это досадное, на их взгляд, упущение и включились в создание школьных практикумов по биологии и экологии с использованием светящихся организмов, одним из компонентов которых является эта популярная энциклопедия».

Энциклопедия позволяет школьникам младших классов узнать о мире светящихся живых организмов в игровой форме, раскрашивая картинки, отгадывая кроссворды, заучивая несложные стихи.

Тексты, рисунки и стихи для книги подготовили студенты Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ. Они же делали макеты и верстку. Отпечатана энциклопедия в типографии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.