Изменения в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации | Новости СФУ

Изменения в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

6 декабря 2011 года состоялось заседание коллегии Минобрнауки России под пред­се­да­тель­ством министра Андрея Фурсенко, на котором был рассмотрен вопрос об изменениях в сфере аттестации научных и научно-педа­го­ги­ческих кадров высшей квалификации.

Открывая обсуждение вопроса подготовки специалистов высшей квалификации, Андрей Фурсенко отметил, что «ещё пять-семь лет назад были большие нарекания к работе Высшей аттестационной комиссии. Ситуацию удалось изменить и сегодня уже основные проблемы — не в работе ВАК. Общество меняется, меняются экономические и научные приоритеты, меняется образование. И система аттестации работников высшей квалификации тоже должна меняться. Она должна работать на развитие общества, а не на личные амбиции отдельных людей.»

С докладом «Об изменениях в нормативном правовом регулировании сферы аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации» выступила директор Департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России Елена Нечаева.

Директор Департамента отметила, что проблемы воспроизводства кадрового потенциала науки и высшей школы, сохранение преемственности поколений, совершенствование системы подготовки и аттестации специалистов высшей квалификации сегодня становятся одними из самых важных для всей научно-образовательной сферы.

Пресс-служба СФУ, Пресс-служба Минобрнауки РФ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.