Утверждены правила распределения повышенных стипендий | Новости СФУ

Утверждены правила распределения повышенных стипендий

18 ноября 2011 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», которым утверждены Правила распределения повышенных стипендий в российских университетах.

Правилами определено, что прибавку к академической стипендии получат не более 10% учащихся в вузе. Стипендиальный фонд университетов будет повышен ещё на 20%, средства пойдут на поощрение наиболее успешных студентов. «Решение о размере повышенной стипендии принимается учёным советом учреждения высшего профессионального образования с участием представителей органов студенческого самоуправления», — говорится в документе. Как отметил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, повышение стипендий должно быть адресным и в их распределении обязательно должны участвовать сами студенты.

На повышенные стипендии могут рассчитывать студенты, проявившие себя в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной и общественной сферах.

Напомним, студенческие стипендии были проиндексированы с 1 сентября 2011 года на 9%.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.