СУПЕРкадры для СУПЕРтехники | Новости СФУ

СУПЕРкадры для СУПЕРтехники

Преподаватели институтов математики, космических и информационных технологий и инженерной физики и радиоэлектроники СФУ дистанционно проходят повышение квалификации по программе «Высокопроизводительные вычисления на кластерах» в Томском государственном университете (ТГУ).

Занятия будут проводятся с 7 по 19 ноября на базе Института дистанционного обучения ТГУ, и в них примут участия представители десяти вузов-партнёров проекта «Создание системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий и специализированного программного обеспечения». Эти вузы являются участниками научно-образовательного центра «СКТ-Сибирь» по Сибирскому федеральному округу, руководитель которого — ректор ТГУ Георгий Майер.

Среди них — СФУ, НГУ, НГТУ, КрасГПУ, ОмГУ, КемГУ, ТПУ и др. Организатором курсов повышения квалификации выступает ТГУ.
Задачи, которые стоят перед участниками программы повышения квалификации — не только повысить уровень профессиональных компетенций в сфере суперкомпьютерных технологий и обменяться друг с другом опытом, но и, благодаря комплексному подходу, создать и реализовать совместную модульную образовательную программу в области суперкомпьютерных технологий (СКТ).

«Если мы сложим вместе образовательные программы десяти вузов-участников НОЦ, — отмечает Владимир Демкин, проректор по информатизации ТГУ, — мы достигнем нового качественного уровня при незначительной модернизации учебных курсов. В итоге получиться модульная образовательная программа, отвечающая стандартам третьего поколения. Программа будет содержать единую для всех университетов-участников базовую часть, и вариативную — отражающую специфику того или иного вуза».

Такой подход к модернизации учебных курсов в сфере СКТ используется впервые и стал возможен благодаря сотрудничеству большинства сибирских вузов в рамках Проекта.

Обучение в рамках программы повышения квалификация по СКТ в ТГУ проводится регулярно — не менее двух-трёх раз в год, оно осуществляется в дистанционном режиме.

Следует отметить, что потребности в специалистах по СКТ в регионе дело недалекой перспективы.

На днях СФУ подписал соглашения о сотрудничестве с ФГУП «Радиосвязь» по обучению специалистов и применению СКТ для расчётов при разработке новых изделий связи и навигации.

Также в рамках выполнения Проекта СФУ и ЗАО «Крис» заключили соглашение о сотрудничестве и применении СКТ при разработке автоматизированной системы управления предприятиями.

Вейсов Е. А., руководитель ИнТК ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.