СФУ развивает сотрудничество с Францией | Новости СФУ

СФУ развивает сотрудничество с Францией

Дата события:

24 октября 2011 года в посольстве Франции состоялось подписание четырёхстороннего договора о запуске совместной франко-российской образовательной программы Группы горных школ (GEM) и СФУ при поддержке Посольства Франции в РФ для подготовки специалистов в области металлургии цветных металлов для ОК РУСАЛ.

Международная программа дополнительного профессионального образования рассчитана на два года, и участие в ней смогут принять 10 человек, прошедших конкурсный отбор. В первый год обучение будет проходить в СФУ, а во второй — в одной из Высших инженерных школ GEM. В течение первого года Министерство иностранных и европейских дел Франции за свой счёт организует на базе СФУ обучение студентов французскому языку.

По итогам подготовки высококвалифицированные инженеры в области производства алюминия и сплавов получат возможность трудоустройства в компании «РУСАЛ». Производственная практика будет проходить на одном из крупнейших в мире предприятий, входящем в состав компании, — Красноярском алюминиевом заводе.

По словам проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца, подписавшего договор со стороны университета, Сибирский федеральный университет и Посольство Франции в России наметили также меры по профессиональной подготовке и переподготовке кадров в области энергетики и гидроэнергетики совместно с компанией «Базовый элемент». Основой для долгосрочного сотрудничества станет сформированный на базе СФУ французский ресурсный центр, задачей которого станет продвижение французского языка и французской культуры.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.