Полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский поддержал «северные проекты» СФУ | Новости СФУ

Полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский поддержал «северные проекты» СФУ

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 17 октября 2011 провёл совещание с руководителями рабочих групп экспертно-консультативных советов, созданных при полномочном представителе. Это советы по развитию гражданского общества, по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, по молодёжной политике.

Обращаясь к членам советов, Виктор Толоконский отметил важность усиления взаимодействия между экспертным сообществом и органами государственной власти. «Эксперты в различных отраслях деятельности должны разрабатывать и предлагать новые подходы и идеи, формировать новые проекты. Такое сотрудничество поможет добиться изменений в системе управления», — считает полномочный представитель.

При этом главным в работе экспертно-консультативных советов остаётся фактор времени, подчеркнул Виктор Толоконский: «Без ускоренного развития Сибири мы потеряем не только конкурентоспособность субъектов Федерации округа, но и веру граждан в свои силы, свой регион и свою страну».

В ходе совещания Полпред особо отметил, что в деятельность рабочих групп необходимо вовлекать как можно больше специалистов. Этому будет способствовать проведение в субъектах Федерации округа конференций, круглых столов, семинаров. «Через такие формы обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов будет осуществляться поиск путей решения социально-экономических проблем территорий Сибири», — сказал Виктор Толоконский.

В ходе совещания участники обсудили деятельность экспертных групп по вопросам местного самоуправления и регионального развития, поддержки гражданских инициатив и развития сектора социально ориентированных некоммерческих организаций, содействия развитию общин, общественных объединений и других форм самоуправления коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Руководитель рабочей группы «Культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», профессор СФУ Наталья Копцева на этом совещании презентировала два проекта, которые Сибирский федеральный университет намерен реализовывать в самое ближайшее время. Это Научно-образовательный центр современных проблем коренных малочисленных народов Севера и Сибири в СФУ и Северная школа.

Полпред Виктор Толоконский отметил, что оба проекта имеют большое значение для развития сибирских территорий, в них содержится значительная исследовательская составляющая. Он также подчеркнул, что уникальные культуры коренных народов должны не консервироваться, а развиваться в соответствии с современными требованиями к уровню и качеству жизни людей. Полпред выразил желание обсудить эти проекты с руководством Красноярского края и Сибирского федерального университета в ходе Международной научной конференции, посвящённой Северу и Арктике, часть мероприятий которой пройдёт в Сибирском федеральном университете с 21 по 23 ноября 2011 г.

По словам руководителя рабочей группы профессора Натальи Копцевой, позиция Полпреда Виктора Толоконского, акцентирующая необходимость серьёзных научных исследований коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также его указание на то, что любой исследовательский проект обязательно должен иметь хоть небольшой, но практический результат, полностью совпадает с целями и задачами учёных Сибирского федерального университета. Отрадно было и то, что учёные СФУ своей главной целью видят не только исследования «ради самих исследований», но вовлечение самих коренных народов в технологическую и социальную инновационную деятельность. Эта позиция была отражена в проектном семинаре по созданию НОЦ современных проблем КМНС и Сибири, прошедшем на базе СФУ. Рекомендации данного проектного семинара и были обсуждены на совещании 17 октября 2011 г. в Новосибирске.

Гуманитарный институт,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.