Лев Кузнецов: «СФУ — катализатор и объединяющее начало всего научно-образовательного сообщества» | Новости СФУ

Лев Кузнецов: «СФУ — катализатор и объединяющее начало всего научно-образовательного сообщества»

29 сентября 2011 года Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов побывал в Сибирском федеральном университете и встретился со студентами.

Встреча прошла в неформальной обстановке. Присутствовали более 200 студентов из 18 институтов СФУ, представители Центра студенческой культуры, строительных отрядов, органов студенческого самоуправления. Вопросы, которые задавали губернатору, касались не только студенческой жизни, но и экономической ситуации в стране, политической перспективы в связи с грядущими выборами.

Открывая встречу, Лев Кузнецов сказал: «Принято говорить, что молодёжь, студенчество — это наш завтрашний день. Но я считаю, что вы уже сегодня являетесь активными участниками общественных процессов. Мой принцип работы: политику, управление, социальный заказ формирует гражданское общество. Как общество себя проявит, то оно и получит».

Уже с первого вопроса дискуссия приобрела остроту. Студент 4 курса Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Кирилл Лукьяненко спросил Льва Владимировича, а что именно он готов считать своим достижением за полтора года на посту губернатора? Как оказалось, основной заслугой губернатор считает даже не начало строительства четвертого моста и перинатального центра, и даже не сооружение Академии зимних видов спорта, и подготовку к проведению на её базе зимней студенческой универсиады, а то, что население становится активным участником управленческих процессов в крае. «Так, нам удалось в части дорожного строительства установить общественный контроль, дать возможность людям вести результативный диалог с властью по вопросам благоустройства, хотя мы только в начале этого пути», — пояснил он.

Присутствующие на встрече учащиеся физико-математической школы при СФУ задали вопрос о строительстве интерната для иногородних. Лев Кузнецов сообщил, что места для проживания учащихся запланированы в новом комплексе общежитий, который уже будет сдан в 2012 году.

Студент Института экономики, управления и природопользования Владимир Чивильдеев задал вопрос по экспертной деятельности молодёжного правительства и спросил, целесообразно ли, с точки зрения, губернатора учреждение аналогичных структур в университетах? Лев Владимирович уточнил, что «у молодёжного правительства, кстати, есть и прикладные задачи. Они занимаются анализом эффективности ремонта дорог в крае, ведут проект оценки доступности зданий для людей с ограниченными возможностями. Думаю, такие общественные органы нужны и здесь, в университете... Сегодня Сибирский федеральный университет — с одной стороны, катализатор, а с другой, — объединяющее начало всего научно-образовательного сообщества, драйвер всей образовательной системы края». По мнению Льва Кузнецова, СФУ должен стать идеологическим центром развития края.

В завершение встречи Лев Кузнецов призвал студентов не бояться пользоваться своим правом: «Свободен тот человек, который живёт по закону и умеет пользоваться своим правом. Задавайте вопросы. Идите на диалог с властью. Ваш голос, если он конструктивный, будет услышан».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.