Новые книги профессора В. Г. Немировского | Новости СФУ

Новые книги профессора В. Г. Немировского

В конце 2007 года в центральных издательствах вышли две монографии, продолжающие исследования научной школы д-ра социол. наук, профессора В. Г. Немировского по современной постнеклассической социологии.

В известном научном издательстве УРСС (Москва) вышло второе, дополненное и переработанное издание монографии, написанной В. Г. Немировским и д-ром социол. наук, профессором Д. Д. Невирко (Сибирский Юридический институт) «Социология человека. От классических к постнеклассическим подходам».

Первое издание данной работы заняло 1-е место на ежегодном конкурсе Российского общества социологов за 2006 год в номинации «монографии». В книге дано системное изложение проблем, изучаемых современной социологией человека.

Особенностью работы является последовательное изложение материала с точки зрения как классического, так и постнеклассического подходов к анализу человека. Большое внимание авторы уделяют новому этапу развития социологической науки — универсумной теории, которая отражает новую научную картину мира. В результате преодолевается рационализация человека, присущая классической науке. В работе показано, что социология может и обязана изучать иррациональную сферу человека, в частности, его ориентации на ценностные переживания, а также, не только массовое сознание, но и массовое бессознательное вплоть до его архетипов, эмпирическому анализу которых в работе уделяется особое внимание. Наряду с теоретическим материалом в книге содержатся результаты прикладных социологических исследований проблем человека, проведённых на основе эвристических возможностей постнеклассической социологии. В частности, приводятся результаты изучения уровня социально-нравственного развития жителей страны, делается вывод о его постепенном снижении на протяжении последних двух десятилетий.

Монография адресована социологам и философам — научным работникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений.

Вторая монография вышла в издательстве «Питер» — «Тайные общества и заговорщики. Куда они ведут Россию?»

В реальности существования тайных обществ сегодня уже мало кто сомневается. Но для чего они существуют? Какие цели преследуют? Какую роль играют в жизни человечества? И по каким признакам мы можем судить об их присутствии? На эти вопросы отвечает недавно вышедшая массовым тиражом в издательстве «Питер» книга д-ра. социол. наук, профессора В .Г. Немировского «Тайные общества и заговорщики. Куда они ведут Россию?». Автор книги предлагает свою оригинальную трактовку роли тайных обществ в социальной истории, рассматривая их в качестве своеобразных «локомотивов», провокаторов социальных изменений и в то же время как необходимое условие сохранения преемственности в развитии. Прочитав книгу, вы познакомитесь с «анатомией» тайных обществ, узнаете о том, какое место в их деятельности занимают эзотерика и магия, какие социальные утопии и антиутопии они порождают, какие мистерии и ритуалы сопровождают спровоцированную ими смену власти. Но главное — в ней раскрываются «секреты» влияния тайных обществ на жизнь России на протяжении двух последних столетий и показывается куда, ведут нашу страну их действия. При этом автор опирается на методологические принципы современной постнеклассической социологии, позволившие впервые рассмотреть эту тему со строго научных позиций, трактуя тайные общества как специфический социальный институт, действующий в человеческой среде на протяжении тысячелетий.

Книга может быть полезна преподавателям и студентам при изучении ряда курсов социо-гуманитарного цикла.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.