Экологический диалог стартовал в СФУ | Новости СФУ

Экологический диалог стартовал в СФУ

12 сентября 2011 года в Сибирском федеральном университете начал работу российско-германский семинар для школьников и студентов «Изменение климата в Сибири — вызов нашему будущему?». Восемьдесят участников в возрасте от 15-22 лет под руководством учёных-экологов Сибирского федерального университета принимают участие в работе секций по проблемам изменения климата и возобновляемым источникам энергии.

Научное руководство семинаром с немецкой стороны осуществляет д-р Рольф Баур (Технический университет г. Дрезден). Д-р Баур, сославшись на данные за последние тридцать лет, которыми располагают немецкие ученые, изучающие климатические изменения, подтвердил, что в Сибири наметилось некоторое потепление. «Например, температура Байкала поднялась на 2°С. Тем не менее говорить о глобальных изменениях пока нельзя». Д-р Баур уверен, что снижение антропогенного влияния, переход на альтернативные источники энергии позволит избежать катастрофических изменений. Но для этого необходимо менять сознание людей и начинать вести экологический диалог, лучше с молодого поколения.

Ирина Безкоровайная, д-р биол. наук, заместитель заведующего кафедрой экологии и природопользования СФУ: «Семинар проводится по инициативе Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия в рамках двустороннего научного диалога по проблемам изменения климата. Аналогичные семинары проводятся в Иркутске и Новосибирске. Сибирский федеральный университет не смог остаться в стороне, поскольку на протяжении последних десяти лет наши учёные вплотную занимаются мониторингом климата, в том числе на основе дендрохронологических исследований. Актуальность и ценность работы экологов университета была отмечена на самом высоком уровне: в прошлом году СФУ получил мега-грант Правительства РФ, благодаря которому смог привлечь к проекту выдающегося немецкого ученого Эрнста-Детлефа Шульце».

Результаты двухдневной работы молодые люди доложат на круглом столе, который пройдет 13 сентября с участием представителей администрации и средств массовой информации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.