В СФУ обсудили стратегию инновационного развития края | Новости СФУ

В СФУ обсудили стратегию инновационного развития края

В Сибирском федеральном университете состоялось обсуждение концептуальных вопросов, изложенных в стратегии «Инновационный край-2020». Расширенную встречу с руководством университета провел министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам инновационного развития региона. Так, по словам ректора СФУ Евгения Ваганова, кадры — узкое место всех инноваций. У выпускников вузов зачастую понимание рынка или коммерческого применения научных разработок остаётся слабым. Директора институтов СФУ были единодушны в том, что краеугольным камнем является вопрос импортозамещения, формирование заказов от крупных компаний, работающих на территории Красноярского края. Андрей Вольф заявил, что лишь комплексный подход, который в результате должен привести к формированию инновационной среды, может стать методом повышения инвестиционной привлекательности региона.

Представители науки высказали удовлетворение тем, что в крае сформирована связка, необходимая для появления инновационной активности: власть-бизнес-университет.

Пресс-служба СФУ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.