Губернатор Красноярского края наградил студентку СФУ за лучший видеосюжет | Новости СФУ

Губернатор Красноярского края наградил студентку СФУ за лучший видеосюжет

Корреспондент ТВ СФУ и выпускница вуза 2011 года Екатерина Дашкевич победила в специальном конкурсе студенческих работ «Хочу работать» межрегионального форума СМИ «Енисей.РФ — 2011».

Об это стало известно 21 июля на встрече студентов, членов жюри и губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.
Всего в конкурсе участвовало 4 работы. Причём каждая была проанализирована как руководителями красноярских телеканалов, так и Львом Кузнецовым. Оценки профессионалов оказались более критичными, чем у губернатора. Но помимо конструктивных замечаний Сергей Рубцов (генеральный директор ТК «12 канал»), Алексей Аверин (директор компании «ТВ Енисей») и Андрей Гришаков («ГТРК Красноярск») дали юным корреспондентам и немало профессиональных советов как компоновать материал, развивать понравившиеся темы и т.п. Губернатор же оценивал содержание. Причём он признался, что сюжет Марии Кресан о том, как современный студент может заработать, позволил ему получить дополнительную информацию для диалога с молодёжью. А сюжет Екатерины Дашкевич о застройке Красноярска поднимает не менее актуальную проблему того, как гармонично дополнять ноты классики в застывшей музыке архитектуры новыми аккордами.

Больше всего губернатора порадовало то, что все авторы не просто заявили актуальные темы, но и продемонстрировали желание разобраться в них. В том числе в таких непростых, как археология на территории края (сюжет Татьяны Стрельцовой) и современное искусство (сюжет Кристины Ткачевой). «Самое легкое сейчас — критика и погоня за жареными фактами, – объяснил свою позицию Лев Кузнецов. — Нам же нужно, чтобы СМИ давали возможность людям почувствовать и проанализировать события; демонстрировали им, как другие, имея те же или даже худшие условия, добиваются успеха».

У самих юных корреспондентов СФУ, согласно коллективному мнению губернатора и экспертов, стартовые условия для карьеры в СМИ очень хорошие. «Еще 3-4 года назад студенты отделения журналистики не имели такой технической базы для производства программ, – отметил Сергей Рубцов, – сейчас у меня даже возникает профессиональная зависть: у вуза есть оборудование, которым не каждая телекомпания похвастается. Но важно то, что вы можете руками «пощупать» профессию журналиста». Лев Кузнецов к числу факторов будущей профессиональной успешности юных корреспондентов причислил свободу слова и большое число частных телекомпаний, где можно работать. «Главное, чтобы вы ощущали ответственность за свои действия и свои слова», – подчеркнул губернатор. А подтверждением того, что качественная и ответственная журналистика тоже приносит свои дивиденды, стал приз, который вручили Екатерине Дашкевич – стажировка на телеканале «Енисей-регион». И, может быть, именно с этого начнется её карьера на краевом телевидении.

Кирилл Зорин ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.