Смена приоритетов — шанс получить бесплатное образование | Новости СФУ

Смена приоритетов — шанс получить бесплатное образование

20 июля 2011 года в Сибирском федеральном университете подвели предварительные итоги приёмной кампании. Свободные бюджетные места на сегодня остаются на направлениях «Математика» и «Металлургия».

По словам первого заместителя председателя приёмной комиссии СФУ Андрея Лученкова, за пять дней до окончания приёмной кампании количество поданных заявлений превысило 11 100, а общий конкурс по университету по первому приоритету составил 1,84. «Общая картина будет ясна, когда абитуриенты принесут оригиналы документов об образовании, но уже сейчас можно порекомендовать будущим студентам оценить свои позиции в рейтинге. В том случае, если очевидно, что на бюджетное место поступить не удаётся, стоит задуматься о смене приоритетов», — подчеркнул Андрей Лученков.

Напомним, что согласно правилам приёма каждый абитуриент имеет право указать не более трех специальностей или направлений подготовки, на которые он хотел бы поступить. Первый приоритет — наиболее привлекательная специальность и так далее в порядке убывания. Менять приоритеты можно до 25 июля включительно.

«Если абитуриент не проходит по конкурсу на «Экономику», он вправе сменить приоритет и выбрать «Математику». Получение фундаментального математического образования даёт возможность самостоятельно выстраивать собственную образовательную траекторию с учетом планирования будущей карьеры и в дальнейшем поступить на «Экономику» или любое другое направление в магистратуру», — отметил Андрей Лученков. Аналогично можно поступить, если абитуриент не проходит в Институт нефти и газа: «Учитывая, что у нефтяников достаточно высокие конкурсы, в том случае, если немного не хватает баллов, можно выбрать направление «Металлургия» и принести оригиналы документов в Институт цветных металлов и материаловедения», где ещё остаются бюджетные места».

Для справки:
25 июля — окончание приёма документов;
30 июля — публикация списка лиц, рекомендованных к зачислению;
4 августа — завершение приёма подлинника документа об образовании;
5 августа — издание приказа о зачислении.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.