Команда СФУ на «Селигере» | Новости СФУ

Команда СФУ на «Селигере»

15 студентов и аспирантов СФУ приняли участие в молодёжном образовательном форуме «Селигер—2011».

В этом году на «Селигере» было представлено 9 инновационных проектов СФУ в сферах биотехнологии, инженерии, химии и радиоэлектроники. Среди них — «Уменьшение гидравлического сопротивления в трубопроводах», «Биомедицинские изделия на основе полигидроксиалканоатов», «Защитные покрытия для изделий из алюминиевых сплавов». Авторы всех инновационных проектов прошли обучение по программе «Технологии внедрения нововведений».

Участники форума активно работали по направлениям «Инновации и техническое творчество» и «Ты — предприниматель». Одна из команд СФУ освоила курс «Создание малых инновационных предприятий при вузах» для того чтобы в сентябре запустить в университете несколько конкурсов, направленных на поддержку начинающих инноваторов.

Победительница конкурса «Молодые лидеры СФУ» Анастасия Буторина приняла участие в международной смене форума, где представила проект информационной базы данных, куда будет стекаться информация о командировках. В ближайшее время Анастасия планирует реализовать этот проект на базе СФУ, а в дальнейшем — благодаря достигнутым на Селигере договоренностям вывести его на международный уровень.

«Сложно перечислить всё то, что даёт тебе Селигер, — делится студент 4 курса Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Фёдор Фёдоров. — Можно гордиться тем, что твоя команда получила серебряные медали в спортивных играх. Или тем, что ваш проект получил «Зворыкинскую премию», а лично ты получил приглашение на обучение по программе инновационного менеджера... А может быть тем, что именно здесь ты нашёл друзей из Индии, Мексики, Бразилии, Словении и Эстонии».

Справка:

Молодёжный образовательный форум «Селигер—2011» проходит с 1 июля по 2 августа в Тверской области. Форум организован Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке молодёжного движения «Наши». В работе форума примут участие в общей сложности около 20 тыс. молодых людей из более 80 регионов России и более 80 стран мира.
В этом году форум представляет из себя четыре смены по 8 дней и включает в себя десять тематических направлений: «Инновации и техническое творчество» (поддержка научно-технического творчества), «Ты — предприниматель» (поддержка молодых предпринимателей), «Политика» (подготовка специалистов в сфере общественной деятельности), «Международное направление» (создание привлекательного образа России для иностранцев), «Информационный поток» (поддержка молодых журналистов и создание новых СМИ), «Технология добра» (волонтёрская деятельность), «Беги за мной» (фитнес-смена, направленная на популяризацию здорового образа жизни), «Артпарад» (поддержка творческой молодёжи), «Все дома» (подготовка специалистов в сфере жилищно-коммунальной деятельности), «Молодёжные правительства» (молодёжный парламентаризм и студенческое самоуправление).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.