Образовательные программы СФУ рекомендованы к аккредитации ЕСВЕ | Новости СФУ

Образовательные программы СФУ рекомендованы к аккредитации ЕСВЕ

Комиссия Европейского совета по бизнес-образованию (ЕСВЕ) рекомендовала четыре образовательные программы СФУ в области экономики к аккредитации сроком на 3 года. Международная аккредитация свидетельствует о том, что система бакалавриата и магистерского образования в области экономики и управления соответствует принципам Болонского процесса.

Делегация в составе председателя рабочей комиссии ЕСВЕ Боба Джонсона (Великобритания), экспертов Ласло Зепези (Венгрия), Перри Хаана (США) и Яна Лоджи (Чехия) в течение двух дней работала в Сибирском федеральном университете. Проведя ряд встреч с администрацией университета и экономических институтов, преподавателями и студентами, эксперты рекомендовали к аккредитации программы:

  • Бакалавриат по экономике (Институт экономики управления и природопользования);
  • Бакалавриат по менеджменту (Институт экономики управления и природопользования);
  • Магистратура по международному менеджменту (Институт экономики управления и природопользования);
  • Магистратура по производственному менеджменту (Институт управления бизнес -процессами и экономики).

«Университеты, аккредитованные ЕСВЕ, получают серьёзное преимущество: им легче организовать систему обмена преподавателями и студентами, проводить совместные исследования, оказывать консультационные услуги. У бакалавров, обучавшихся по аккредитованным программам, есть шанс поступить в магистратуру любого университета мира, — отметил председатель комиссии ЕСВЕ Боб Джонсон. – Сибирский федеральный университет является одним из ведущих вузов, стремительно вливающихся в систему Болонского процесса. Мы рады видеть, что институты экономики продолжают динамично развиваться, расширяя спектр своих программ». По словам Боба Джонсона, «важно то, что команда, которая участвует в аккредитации, состоит из преподавателей. Мы не являемся администраторами, менеджерами, управляющими, приезжающими для инспекции и контроля. Мы — практикующие учителя, которые получают необходимые знания, посещая самые разные университеты. Для нас очень важна возможность общаться с коллегами и обмениваться идеями на партнёрском уровне».

Отметим, в мае 2010 года аккредитация ECBE была присвоена на три года магистерским программам Института экономики, управления и природопользования СФУ по экономике, менеджменту и деловому администрированию.

Справка:
Европейский совет по бизнес-образованию (ECBE) был основан в 1991 году на встрече руководителей учебных заведений Европы из 15 стран как часть глобальной сети аттестации качества и аккредитации учебных программ бизнес-профиля. С 1995 года Европейский совет по бизнес-образованию проводит независимую профессиональную аттестацию качества учебных программ.

Миссия Европейского совета бизнес-образования заключается в продвижении и поддержке качественного образования в области бизнеса на международном уровне в соответствии с требованиями мирового рынка образования.

Процесс аккредитации в ECBE проходит в три этапа: сначала вузы или программы оценивают студенты, администрация и преподаватели; затем — члены комиссии ECBE. На заключительном этапе определяют соответствие вузов или программ стандартам ECBE.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.