«Созвездие» авторской песни | Новости СФУ

«Созвездие» авторской песни

Город Железногорск можно сравнить с уменьшенной копией Санкт-Петербурга, откуда недавно вернулся клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики», успешно выступивший на тамошнем фестивале. Буквально через две недели барды вновь почувствовали атмосферу города на Неве, приехав в Железногорск на фестиваль авторской песни «Созвездие». Именно там с 15 по 17 апреля можно было увидеть и услышать лучших авторов-исполнителей со всего сибирского региона.

Татьяна Постникова, Алёна Рубанова, Евгений Сазанцев, Полина Баранова и автор статьи не преминули воспользоваться приглашением на фестиваль в закрытый город, о чём нисколько не пожалели.

Отличительной чертой нынешнего фестиваля, который «БомБАРДировщики» посетили уже во второй раз, явилось то, что предварительное прослушивание проходили абсолютно все — начиная от бардов-новичков и заканчивая мастодонтами авторской песни, такими как Андрей Кухарев, Светлана Шапошникова или Анатолий Таратонов. Объективность отбора обуславливалась тем, что эту процедуру возглавляли приглашённые гости из Минска, побывавшие в городе впервые — это дуэт Галины и Бориса Вайханских — солисты Белорусской государственной филармонии.

В пятницу вечером в уютном камерном зале Дворца культуры состоялся концерт всех участников, приехавших на фестиваль. В субботу и воскресение утром барды получили возможность совершить серию выездных концертов. Таким образом, авторскую песню услышали школьники, военнослужащие и даже отряды МЧС, чему были несказанно рады.

Фестиваль «Созвездие» является одним из главных культурных событий в жизни города, поэтому не удивительно, что во время субботнего гала-концерта — кульминации фестиваля — в огромном зале Дворца культуры практически невозможно было найти свободного места. И это несмотря на вечер джазовой музыки, который проходил по соседству! Ансамбль «БомБАРДировщиков» доказал, что не зря прошёл на гала-концерт через сложную процедуру прослушивания, допустившую в концерт лишь пятнадцать номеров из пятидесяти!

Однако фестиваль в Железногорске — это не только праздник авторской песни и творческий отдых, но и напряжённая работа. Фестивальное воскресение началось с круглого стола, в котором приняли участие организаторы всех фестивалей — местного — Наталья Кожевникова и Галина Горецкая, краевых — Татьяна Таранец и Оксана Потапова, представители других региональных фестивалей. Обсуждались проблемы современной авторской песни, специфика развития и проведения фестивалей. Действительно, вопросов накопилось много, и заседание во многом помогло прояснить ситуацию.

В заключительный день фестиваля состоялся концерт приглашённых гостей фестиваля Галины и Бориса Вайханских, — поставивший яркую точку фестивальных выходных. Однако в который раз стоит заметить, что на любом фестивале авторской песни, но особенно на фестивале «Созвездие», царит уникальная атмосфера. Атмосфера, которая возможна исключительно на бардовских праздниках.

В свободное от концертов время, по вечерам — и, зачастую, до самого утра — барды устраивали творческие собрания, где пели песни на ассоциации, шутили, разговаривали, создавая неповторимое единение душ. Любой фестиваль уникален для любителя авторской песни тем, что находясь на нём, он погружается в разнообразный песенный мир, где авторы и исполнители со всего региона раскрывает каждый свою индивидуальность именно через песню.

Илья Качай, клуб авторской песни «БомБАРДировщики» ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.