С нового учебного года откроется физ-мат школа при СФУ | Новости СФУ

С нового учебного года откроется физ-мат школа при СФУ

На совещании по реализации региональной программы поддержки одаренных детей, которое провел Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в Школе космонавтики (Железногорск) 11 апреля 2011 года, одним из вопросов стал вопрос о создании физико-математической школы-интерната при СФУ.

Создание физ-мат школы при СФУ (ФМШ) запланировано в рамках стратегии развития СФУ и федеральных приоритетов для реализации задач по поддержке и развитию одаренных детей в Красноярском крае. Проект осуществляется СФУ, министерством образования науки Красноярского края и главным управлением образования города Красноярска.

По словам первого проректора по учебной работе СФУ Владимира Колмакова, на первом этапе с 1 сентября 2011 года будут открыты два десятых физико-математических класса по 25 учащихся на базе гимназии № 13 и лицея № 7 Красноярска. Образовательный процесс в ФМШ будут осуществлять учителя этих общеобразовательных учреждений и преподаватели СФУ.

«Планируется, что первый набор будет осуществлен без предоставления мест для проживания, в основном из школьников города Красноярска, – отметил Владимира Колмаков. – В перспективе для школы-интерната будет построен комплекс современных зданий, обеспечивающих комфортное и безопасное пребывание школьников».

В физико-математической школе будут обучаться в очной форме до 200 одаренных школьников 10-11 классов. Планируется, что создание и обеспечение функционирования ФМШ будет осуществляться СФУ при поддержке Правительства Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.