Конкурсный отбор аспирантов (PhD student) для работы в группе исследователей, участвующих в эксперименте ATLAS на Большом Адронном Коллайдере (LHC) | Новости СФУ

Конкурсный отбор аспирантов (PhD student) для работы в группе исследователей, участвующих в эксперименте ATLAS на Большом Адронном Коллайдере (LHC)

Факультет физики и астрономии университета Упсала (Швеция)
Конкурсный отбор аспирантов (PhD student) для работы в группе исследователей, участвующих в эксперименте ATLAS на Большом Адронном Коллайдере (LHC).

ATLAS - один из четырех основных экспериментов на Большом Адронном Коллайдере в европейской организации ядерных исследований ЦЕРН в Женеве. Эксперимент проводится на одноимённом детекторе, предназначенном для исследования протон-протонных столкновений. Эксперимент предназначен для поиска сверхтяжелых элементарных частиц, таких, например, как бозон Хиггса. (Основной научный интерес группы ATLAS в университете Упсала — поиск заряженного бозона Хиггса). Всего в проекте ATLAS участвуют около 2000 ученых и инженеров из 165 лабораторий и университетов из 35 стран, в том
числе и из России.

Требования к кандидату:
Для работы в группе необходим квалифицированный и высокомотивированный исследователь, специализирующийся в экспериментальной физике и в методах программной обработки данных (C++ и ROOT). Его работа будет состоять в анализе данных, полученных в эксперименте ATLAS и участии в разработке методов распределенного анализа данных (ГРИД), необходимых для подобных вычислений.

Срок подачи заявок – 29 апреля 2011 года.

Контакты Mattias Ellert, Ph. +46-(0)70-4250545 mattias.ellert@physics.uu.se
Tord Ekelof, Ph. +46-(0)70-4250210 tord.ekelof@physics.uu.se.

В СФУ обращаться за поддержкой:
Панько Юлия Васильевна, координатор международных программ индивидуальной академической мобильности: тел. 2 497 920, e-mail: JPanko@sfu-kras.ru , пр. Свободный 82 А, ауд. 224-5 (8.30-17.00, перерыв 12.30-13.00).

Центр грантовой поддержки,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.