Видеотрансляция из Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина | Новости СФУ

Видеотрансляция из Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79/10, библиотека СФУ

14 апреля 2011 года в формате видеотрансляции состоится Учёный совет Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и научно-практическая конференция «Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде».

В повестке дня Учёного совета:
• О приёме новых членов в состав Учёного совета Президентской библиотеки.
• Информация об основных направлениях научно-исследовательской и проектной деятельности Президентской библиотеки.
• О практике интеграции ресурсов электронных библиотек.
• О практике создания удаленных электронных читальных залов.

Напомним, что в рамках сотрудничества Президентской библиотеки и СФУ в Библиотечно-издательском комплексе университета создан электронный читальный зал Президентской библиотеки, позволяющий всем желающим получить доступ к электронным копиям документов по истории России, теории и практике российской государственности, другим фондам Президентской библиотеки. В то же время ёмкость ресурса Президентской библиотеки пополняется за счет отбора и оцифровки новых документов сотрудниками библиотеки СФУ. Кроме того, в соответствии со стандартами, принятыми в Президентской библиотеке, подготовлены специалисты по обслуживанию пользователей электронного читального зала ПБ.

Отметим, что ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов входит в состав Учёного совета Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Среди членов Ученого совета — генеральный директор Пб Александр Вершинин, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректоры других федеральных университетов.

Научно-практическую конференцию «Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде» проводят Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина и Федеральная служба охраны Российской Федерации.

На конференции будут обсуждены вопросы:

  • Обеспечение достоверности, полноты и актуальности нормативно-правовой информации в электронной форме.
  • Правовое регулирование в области создания, хранения, опубликования и предоставления доступа к электронной нормативно-правовой информации. Понятие официального статуса, статус электронных копий нормативно-правовых документов, право изготовителя баз данных правовых актов, а также иные связанные с данной тематикой вопросы различных отраслей права.
  • Координация деятельности всех участников информационного обмена в данной области. Опыт организации доступа граждан к правовой информации (актуальные вопросы и проблемы). Эффективность процесса создания электронной копии правового документа, и его путь к пользователю. Проблемы создания редакций правовых актов.
  • Технологические вопросы создания нормативно-правовой информации в электронном виде, хранения, методов поиска, предоставления доступа к такой информации. Специфика создания, размещения и поиска правовой информации, порталы органов власти, размещающие правовую информацию, и иные источники правовой информации.
  • Роль и место порталов в сети Интернет и электронных библиотек в правовом информировании.

Начало работы и место проведения видеоконференции:
• Учёный совет – 13.30 – 14.30, ауд. 3-07, Библиотека СФУ по адресу: пр. Свободный, 79/10.
• Конференция – 15.00 – 17.00, ауд. 3-07, Библиотека СФУ по адресу: пр. Свободный, 79/10.
Вход свободный!

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.