День космонавтики в СФУ | Новости СФУ

День космонавтики в СФУ

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского, 26, корпус «Ж»

12 апреля 2011 года в СФУ пройдут мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Юбилей первого полёта человека в космос будет отмечен лекциями признанных учёных, выставкой «Освоение космоса», студенческим квестом и концертом университетской художественной самодеятельности.

Студенты университета побывают на научно-популярных лекциях по истории, теории и практике космической отрасли. Доктор технических наук, профессор Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Юрий Фатеев расскажет молодёжи про «Опыт создания космической аппаратуры ГЛОНАСС-GPS». Тему «Математические задачи космической баллистики» раскроет доктор физико-математических наук, профессор Института космических и информационных технологий СФУ Сергей Царёв. Доктор технических наук, профессор Юрий Князькин выступит с лекцией «50 лет полёту Юрия Гагарина». На встрече со студентами Юрий Михайлович акцентирует внимание и на вкладе сибиряков в освоении Космоса. Отметим, что он прошёл профессиональный путь в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва от инженера до главного специалиста по управлению космическими аппаратами и наземным комплексом управления, стал лауреатом государственных премий. Сегодня Юрий Михайлович не только преподаёт в Железногорском филиале СФУ, но и является советником генерального конструктора и генерального директора ОАО «ИСС».

По мнению организатора мероприятия, директора Института космических и информационных технологий СФУ, доктора технических наук, профессора Геннадия Цибульского, полёт Юрия Гагарина оказал большое влияние на развитие спутниковых систем и сетей связи. Именно с этого периода в стране активно разворачиваются перспективные проекты в области практической космонавтики. «Многие годы учёные нашего Института вместе со своими партнёрами — ОАО «ИСС» им. М.Ф.Решетнёва, ОАО «Радиосвязь», НПО «Геофизика», научным Центром оперативного мониторинга Земли, Институтом космических исследований РАН, Институтом проблем управления РАН — участвуют в реализации проектов, связанных с развитием космических и информационных технологий. Среди них, например, проекты по системе «Глонасс-М», дистанционному зондированию Земли, — констатирует Геннадий Цибульский. — Наши выпускники, получившие подготовку в научно-учебных лабораториях, оснащённых современными учебно-научными комплексами, находят интересную работу, в том числе и в вышеназванных компаниях».

Время и место проведения:
Лекции состоятся в ауд. 1-15 корп. «Ж» по адресу: Киренского, 26.

  • 12:00 Юрий Михайлович Князькин
  • 12:45 Юрий Леонидович Фатеев
  • 14:00 Сергей Петрович Царёв

Студенческий концерт: 18:00–19:30, холл корп. «Ж» по адресу: Киренского, 26.

Студенческий квест: с 19:30, холл корп. «Ж» по адресу: Киренского, 26.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.