Традиционный трибьют «Metallica» в «Эре» | Новости СФУ

Традиционный трибьют «Metallica» в «Эре»

6 марта в «Эре» вызывали дух Хэтфилда. Причём красноярские шаманы с гитарами наперевес делали это так, что, скорее всего, и сам Хэтфилд в своей Калифорнии почувствовал, что его дух куда-то просится. Если же отойти от аллегорий и метафор, то 6 марта в клубе «Эра» состоялся уже традиционный трибьют «Metallica». Об этом событии далее.

Для начала о том, что удивило больше всего. Это, как ни странно, количество зрителей. Будем объективны, в нашем городе всегда была беда с посещаемостью подобных мероприятий, но на этот раз всё было иначе — «Эра» оказалась похожей на консервную банку под завязку набитую шпротами. Как сказал один из организаторов Вячеслав Киселёв: «Металлика» всегда собирает».

Пару слов об участниках. Организаторы отказались от прошлогодней идеи сделать сборную солянку из групп разного жанра и уровня. В этот раз на сцене отжигали 8 команд (Label OF Freedom, Hell Awaits, Hard Way, Rubicon, Metal Kernel, Scar/Face, 2x2=16 и Freedom Kind), причем большая часть из них — довольно сильные, крепкие, хорошо сыгранные коллективы. Поэтому концерт получился гораздо интересней и насыщенней прошлогоднего.

Теперь о самом главном — о музыке. Как и ожидалось, участники отдавали предпочтение песням ранней «Металлики», то есть настоящей классике тяжёлой музыки, поэтому со сцены в основном звучали хиты с первых пяти альбомов «мэтров метала». Хотя первая же группа, которая вышла на сцену (Label Of Freedom — с легендарным Дедушкой Носорогом на вокале), открыла концерт двумя отличными вещами с «Death Magnetic» 2008 года. Но уже следующая банда — а это был красноярский кавер-проект Hell Awaits — настроила публику на лад олдскульного трэша. Затем Kill ‘Em All’ овская классика от Hard Way, немного «балладной» романтики и лирики (не трэшем единым!) в исполнении Rubicon, и снова мощь и тяжесть от Metal Kernel, которые играли, среди прочих, одну из самых мрачных и атмосферных песен Металлики — Harvester of Sorrow. Дальше не перестающий радовать публику, «вечный» Master Of Puppets от Scar/Face, а затем… А затем среди организаторов началась какая-то паника и неразбериха. Оказалось, что концерт уже должен был закончиться, но оставалось ещё две группы, которые, несомненно, пришли сюда, чтобы выступить. Эта ситуация, стоит сказать, сложилась не только из-за того, что песни Металлики сами по себе не коротки. Просто некоторые группы (по неясным причинам) решили, что им дозволено выступать вне регламента, поэтому и произошёл такой сдвиг. В итоге оставшимся группам (2х2=16 и Freedom Kind) дали сыграть всего по одной песне (если быть честным, от 2х2=16 лично я больше бы и не выдержал, а вот Freedom Kind действительно играли неплохо), и вежливо попросили всех расходиться. Согласитесь, не очень приятное окончание для такого мероприятия.

Но это вовсе не огорчило зрителей, ведь, как ни крути, хорошего всё равно было больше. К этому «хорошему» определённо относится и звук. Всё благодаря аппарату из репетиционки «Берлога». Один из самых достойных концертных наборов оборудования из тех, что есть в Красноярске.

Итак, концерт, за исключением некоторых нюансов в организации, точно удался. И пусть нашим красноярским группам в плане исполнения до «Металлики» ещё очень и очень далеко, то, КАК они играют её песни, с русской душой и сибирским размахом, заслуживает похвалы и уважения.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.