Как на масленой неделе со стола блины летели… | Новости СФУ

Как на масленой неделе со стола блины летели…

Дата события:

На что похож масленичный блин? Конечно, на Солнце, это даже маленькие дети знают. А почему на масленицу все пекут блины? Эти и другие каверзные вопросы задавали публике актёры молодежного театра «Шлагбаум» СФУ, открывая праздничные гуляния на Блин-горе (с таким символичным названием) в последний день масленичной недели 6 марта.

Солнце светило вовсю, пахло весной и радостное настроение ряженых быстро передалось публике. Большим спросом пользовались традиционные русские забавы — перетягивание каната с Добрыми молодцами (Ефетеров Павел и Вотяков Василий), петушиные бои  и прыжки через валенок с Красными девицами (Боринец Яна, Кладкина Дарья, Кухаренко Дарья). А для самых маленьких Весна Красна (Ефимова Анна) приготовила любимое развлечение —  масленичную карусель. Станишевская Настя  и Подлесоцкая Анна «заводили» гостей озорными частушками, когда на настоящих санях на лошади выехала Зимушка-Зима (Ковалёва Василиса) — попрощаться с людьми и пошалить напоследок. Уезжая, она обещала мартовские морозы под тридцать, но ей никто не поверил. Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела и общий хоровод с русскими народными песнями. Когда все участники праздника взялись за руки и запели «Во поле берёза стояла», возникло ощущение общности и какого-то глубинного единения с истоками нашей культуры.


После праздника в «Шлагбауме» проходит обычный «разбор полётов», особенно нужный для актёров-новичков. Работа на улице требует от ребят особой свободы, импровизационных  способностей, готовности менять на ходу сценарий, а также большой концентрации и командности. Вотяков Василий, который впервые вышел работать на уличный праздник, так прокомментировал свой дебют: «Я не ожидал, что будет так много людей, и перепугался так, что забыл свой текст и чуть не спрятался в сугроб»:)


Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.