Студентам СФУ предложили решить задачи реального производства | Новости СФУ

Студентам СФУ предложили решить задачи реального производства

27 конкретных производственных задач поставила перед студентами Сибирского федерального университета компания РУСАЛ. Решение об этом было принято во время визита в Университет технического директора ООО «РУСАЛ ИТЦ» Виктора Манна в январе 2011 года. Уже сформирован соответствующий перечень заявок на выполнение работ в проектах РУСАЛа в рамках дипломных работ студентов и магистерских диссертаций. Все задачи направлены на решение проблем и модернизацию алюминиевого и глиноземного производства. Среди прочих, например, студентам предлагается проявить себя в «разработке эффективной схемы обогащения нефелиновой руды», создании «инновационных технологий монтажа электролизёров», «управлении технологическими параметрами электролизёра при смене сырья».

В проектах будут задействованы студенты Института нефти и газа, Института цветных металлов и материаловедения, Политехнического института, Ачинского филиала СФУ. Компания планирует оплатить интеллектуальный труд студентов, исходя из числа тем, фактической загрузки студентов и базовой ставки стоимости в размере 8 тыс. рублей в месяц.

По словам куратора проекта проректора-директора Института нефти и газа СФУ Николая Довженко, решение РУСАЛа об участии студентов и магистров СФУ в решении прикладных производственных задач продиктовано желанием привлечь в компанию специалистов, обладающих исследовательскими компетенциями, навыками поиска новых решений.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.