По итогам молодёжной секции VIII Красноярского экономического форума создан клуб «Поколение-2020» | Новости СФУ

По итогам молодёжной секции VIII Красноярского экономического форума создан клуб «Поколение-2020»

В первый день основного форума, 17 февраля 2011 года, работала молодежная площадка «Поколение-2020». Всего в мероприятиях секции приняли участие более пятисот человек. Молодые управленцы, авторы успешных бизнес-проектов, представители студенческого сообщества и молодежных движений Красноярского края и других регионов России (КВН, Добровольцы, Краевые студенческие отряды, участники проекта «Winter F.R.E.S.H. – 2011» и др.). Организатор площадки – Молодежное правительство Красноярского края.

Основные мероприятия секции также посетили представители власти и бизнеса. В том числе, полномочный представитель Президента Российской федерации в СФО Виктор Толоконский, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, первый заместитель Губернатора края Василий Кузубов, заместитель Председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, председатель Совета директоров компании «Дымовское колбасное производство» Вадим Дымов и др.

«Уже третий год подряд проходит молодёжная площадка Красноярского экономического форума. Очень важно, что основная тематика сегодняшнего дня — это истории успеха молодых людей. И мы, и регионы, и вся страна нуждается в таких историях. Мы должны определиться с тем, как изменить принципы управления, чтобы в дальнейшем максимально использовать потенциал молодёжи для развития Красноярского края и России в целом. А значит, сделать и регион, и страну более успешными», — сказал на открытии молодежной площадки VIII КЭФ Лев Кузнецов.

Роль молодёжи в современной экономике и бизнесе обсуждалась в течение всего дня на разных площадках — состоялись дискуссионных секции по направлениям: «Образование», «Инициатива» и «Поддержка». Федеральные эксперты (депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, директор компании «Дымовское колбасное производство» Вадим Дымов и научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Исак Фрумин) выступили с открытыми семинарами для участников «Поколения-2020».

Финальным ток-шоу завершилась работа молодежной секции VIII Красноярского экономического форума. Здесь были подведены итоги работы дискуссионных групп по разным направлениям. Модераторами обсуждений выступили проректор по развитию Европейского университета в Санкт-Петербурге Александр Курылев, президент научно-образовательного благотворительного фонда «Интеллектуальный альянс» Сергей Гиль и руководитель департамента международного сотрудничества фонда развития инновационного центра «Сколково» Алексей Ситников.

Молодые управленцы представили конкретные предложения в сфере модернизации современного образования, государственной поддержки молодых предпринимателей и развитии молодежной инициативы. В частности, предложили ввести переход на платное обучение в высшей школе, ввести в вузах образовательные программы с участием предпринимателей-практиков, развивать программу подготовки проектных менеджеров на базе образовательных учреждений при участии РОСНАНО и РВК и др.

На итоговой встрече участников секции с полпредом Виктором Толоконским было объявлено о создании клуба «Поколение-2020». Его участники смогут обсуждать дальнейшее включение молодежи в модернизацию социально-экономической сферы страны в течение всего года на сайте поколение-2020.рф.

Молодёжное правительство дублёров,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.