Посланники Республики Корея в СФУ | Новости СФУ

Посланники Республики Корея в СФУ

Сибирский федеральный университет в ходе визита в Красноярск посетила делегация Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутске. О перспективах двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки шла речь на встрече ректора СФУ Евгения Ваганова и Генерального консула Республики Корея в г. Иркутске господина Чой Сок Ина.

Г-н Чой Сок Ин заинтересовался историей создания университета, сообщил, что желание посетить СФУ возникло у него ещё год назад, когда он впервые услышал об университете из уст губернатора Красноярского края. Гость рассказал, что в Корее есть молодые люди, которые бы хотели учиться в СФУ, прежде всего в Институте нефти и газа, но серьёзной проблемой для них является язык. Стороны договорились, что обучение в магистратуре может вестись на английском языке, а для желающих поступить на первый курс, выходом может служить изучение русского языка в Центре международного образования СФУ, а уже затем — обучение в университете. Кроме того, г-н Чой Сок Ин пообещал содействие в приглашении профессора корейского университета-носителя языка в качестве преподавателя корейского языка в Институт филологии и языковой коммуникации.

Евгений Ваганов подчеркнул, что для СФУ очень важно развивать связи со странами азиатского региона. «Безусловно, мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству и будем развивать академические обмены, проводить совместные научные исследования, международные конференции, сотрудничать в сфере изучения корейского языка», — отметил он. По словам ректора, в перспективе будут разработаны и новые направления работы с университетами Республики Корея. В частности, ректор СФУ предложил университетскому сообществу Кореи принять участие в молодёжной секции Красноярского экономического форума и стать участниками круглых столов, на которых будут обсуждаться проблемы высшей школы. Университет также заинтересован в приглашении топ-менеджеров ведущих корейских компаний и проведении ими мастер-классов на площадках СФУ для студентов и красноярских предпринимателей.

По окончании встречи для корейской делегации была проведена экскурсия по университету. Гости побывали в Центре коллективного пользования приборами, Библиотечно-издательском комплексе, ознакомились с новым учебным корпусом Института нефти и газа.

Отметим, что СФУ сотрудничает с несколькими южно-корейскими университетами. С Чангвонским национальным университетом реализуется Договор о научном сотрудничестве. В частности, между Институтом цветных металлов и материаловедения СФУ, Институтом инженерной физики и радиоэлектроники СФУ и Высшей школой по нано- и перспективным материалам Чангвонского национального университета ведётся работа в сфере обмена аспирантами и учёными, обмена учебными материалами и публикациями. Подписаны Меморандумы о намерениях в сфере академического и научного сотрудничества с Сеульским национальным университетом и Университетом Пэ Чжэ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.