В СФУ пройдёт олимпиада по криптографии | Новости СФУ

В СФУ пройдёт олимпиада по криптографии

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского 26, корп. УЛК

28 ноября 2010 года в 11:00 в Сибирском федеральном университете (ул. Киренского 26, корп. УЛК, здание Института информационных и космических технологий СФУ) состоится второй тур XX Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии для учащихся 8-11 классов. Первый тур проходит с 15 по 27 ноября в дистанционной форме.

Олимпиада традиционно проводится по инициативе Академии криптографии РФ и Учебно-методического объединения вузов по образованию в области информационной безопасности одновременно в разных городах России, среди которых Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Томск, Барнаул.

В СФУ организатором олимпиады выступит Институт космических и информационных технологий. Мероприятие соберёт свыше 100 школьников.

Тематика предлагаемых задач весьма разнообразна — как по форме, так и по уровню сложности. Среди задач есть как чисто математические, так и задания на составление и разгадывание шрифтов. По словам организаторов, никаких специальных знаний, выходящих за рамки обычной школьной программы, для участия в олимпиаде не требуется, все необходимые понятия содержатся в формулировке условий задач. Их решение позволяет школьникам познакомиться с основами классической криптографии, так как большинство из упоминаемых в задачах шифров имеют исторические прототипы.

Традиционно на решение задач отводится 4 часа. Проверка работ проводится централизованно в Москве, а итоги олимпиады станут известны в середине января 2011 года. Победители и призёры, определяемые по результатам II тура, имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

Узнать об истории олимпиады, познакомиться с задачами прошлых лет, а также следить за новостями, публикуемыми головным оргкомитетом, можно на сайте www.cryptolymp.ru.

Дополнительная информация:
Дмитрий Вепринцев
Тел.: 8-903-987-28-11

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.