Международный день студентов в СФУ | Новости СФУ

Международный день студентов в СФУ

17 ноября 2010 года в Международный день студентов в Сибирском федеральном университете днём начнёт работу выставка уникальной 50-томной серии «Нобелевские лекции — 100 лет», а вечером перед студентами выступят творческие университетские коллективы.

Нобелевская энциклопедия пополнила фонд Научной библиотеки СФУ и подарена университету Красноярским заводом цветных металлов имени В.Н. Гулидова. Раритетное издание выставлено в читальном зале библиотеки. По словам директора Библиотечно-издательского комплекса СФУ Александра Кузнецова, «знакомство с русскоязычным изданием Нобелевской энциклопедии полезно для студентов, научных сотрудников и заинтересованных жителей края, потому что в них видна философия научной мысли и сосредоточены итоги великих открытий и научных достижений».

Энциклопедия издана тиражом всего в 500 экземпляров и является первым русскоязычным полным сводом научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии. Она охватывает историю знаменитой премии Шведского банка памяти Альфреда Нобеля с 1901 по 2000 годы. В издании — полное собрание лекций нобелевских лауреатов, которых нет ни на одном другом языке мира. Энциклопедия делится на 6 разделов: физика, химия, экономика, литература, физиология и медицина, мир.

Кроме того, в каждой книге содержится биография лауреата, раскрывающая научную философию автора, вступительная речь председателя Нобелевского комитета, текст речи лауреатов на обеде в честь вручения премии, иллюстрации.

Время и место знакомства с Нобелевской энциклопедией: читальный зал новых поступлений БИК СФУ по адресу: пр. Свободный, 79 (здание новой библиотеки).

Международный день студентов будет также отмечен концертом художественных коллективов СФУ. На университетской сцене выступят как новички, так и опытные самодеятельные артисты, в том числе и битбоксеры университета, приготовившие сюрприз для зрителей.

В университете насчитывается более 100 самодеятельных художественных коллективов, 3 молодёжных театра, где постоянно занимаются свыше 1000 поклонников различных направлений искусства, начиная от фольклора и заканчивая битбоксом. Многие солисты и коллективы СФУ неоднократно становились дипломантами российских и международных конкурсов: театр танца «Калипсо», вокальный коллектив «Русская песня» и его солистка Екатерина Еремеева, шоу-балет «Территория танца», вокальная группа «Фиеста» и др.

Время и место проведения концерта: 18:00, актовый зал Центра студенческой культуры по адресу: пр. Красноярский рабочий, 95.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.