В СФУ состоялись соревнования будущих автомобилистов | Новости СФУ

В СФУ состоялись соревнования будущих автомобилистов

30 октября 2010 года в СФУ прошли соревнования, посвящённые Дню работника автомобильного транспорта.

В индивидуально-командных состязаниях приняли участие 9 команд факультета транспорта Политехнического института СФУ. Будущие автомобилисты показали практические умения по замене автомобильного колеса, запуску двигателя, сцепке-расцепке прицепа, буксировке автомобиля, фигурному вождению автомобиля, устройству автомобиля, правилам дорожного движения. Капитаны команд состязались по определению вида и назначения кузова с названием автомобилестроительной фирмы. Кроме того, на праздничном мероприятии состоялись демонстрация фильма о факультете, игра в мини-футбол, концертная программа.

Среди судей были не только представители администрации и профессорско-преподавательского состава, но и руководители автотранспортных предприятий-партнёров факультета. На этих автопредприятиях студенты проходят практику и в дальнейшем могут получить работу.

Первое место завоевала команда студентов по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт), на втором — команда будущих специалистов «Автомобили и автомобильное хозяйство», на третьем — команда бакалавров «Эксплуатация транспортных средств». Победители получили сувенирную продукцию автопредприятий-партнёров и сладкие призы от профсоюзной организации.

Как подчеркнул заместитель декана факультета транспорта Виктор Мальцев, соревнования вызвали неподдельный интерес как у студентов, так и у работодателей, посмотревших на будущую смену в конкурсных испытаниях. Генеральный директор группы компаний АТЦ «Медведь-холдинг» Николай Бяков пригласил ребят на работу в новые филиалы своей компании.

Отметим, что соревнования проводил факультет транспорта Политехнического института СФУ — один из старейших в университете. За 42 года на факультете подготовлено более 9000 специалистов. Факультет ведёт подготовку по 9 специальностям, 2 направлениям бакалавриата и магистратуры. Студенты через автошколу факультета транспорта проходят подготовку на право управления автомобилем категории «В» и «C», а также могут получить профессию автомеханика по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей отечественного и иностранного производства.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.