СФУ и Институт нефти Франции подписали меморандум о взаимопонимании | Новости СФУ

СФУ и Институт нефти Франции подписали меморандум о взаимопонимании

15 октября 2010 года российская делегация в составе представителей Сибирского федерального университета и компании «ЭПАК-сервис» посетила Институт нефти Франции (IFP Energies nouvelles). Институт нефти Франции — один из крупнейших нефтяных консорциумов Европы, объединяющий проведение научных исследований и подготовку кадров высшей квалификации для нефтегазового комплекса.

Ректор СФУ Евгений Ваганов и директор IFP School г-н Жан-Люк Карник подписали меморандум о взаимопонимании «с целью укрепления сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Францией в сфере высшего образования». Сибирский федеральный университет стал первым из российских вузов, с кем IFP School вышли на такой уровень отношений. В тексте соглашения, в частности, подчёркивается, что «обе стороны реализуют схожие образовательные мероприятия и признаны лидерами в своих странах в области высшего образования и исследований, связанных с нефтегазовым сектором» и далее «настоящий Меморандум является первым шагом к сотрудничеству и может стать отправной точной для развития дальнейшей деятельности».

В рамках подписанного соглашения лучшим студентам при поддержке ведущих российских нефтяных компаний будет предоставлена возможность освоения совместной магистерской программы «Reservoir Geoscience and Engineering» в области геофизических исследований и разработки нефтяных бассейнов. Планируется наладить обмен преподавателями. Так, в СФУ преподавателями IFP School, а также компаний, входящих в IFP Group (Beicip Franlab, IFP Training и т.д.) будут прочитаны лекционные курсы. Меморандум также станет основанием для проведения совместных научных исследований.

Перспективы совместной научной деятельности обсуждались и в рамках другой рабочей встречи, которую провела наша делегация — с директором по развитию Института нефти Франции г-ом Эрве Кенки. В ходе встречи были достигнуты договоренности о проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также о внедрении технологий и использовании в образовательном процессе передовых разработок, применяемых такими ведущими компаниями как British Petroleum, Total S.A. и другими. В частности, обсуждались такие перспективные для совместной научной работы темы как внедрение технологии катализаторов, добыча и переработка тяжёлой нефти.

В завершение визита российская делегация встретилась с директором по корпоративному развитию бизнеса г-ном Кристианом Клие. В ходе встречи удалось обсудить перспективы открытия в Красноярске на базе СФУ совместного предприятия (филиала компании) по геофизической разведке недр.

Для справки:

  1. С момента создания IFP зарекомендовал себя в качестве ведущего института в области производства инноваций. Он является обладателем более чем 40000 патентов во Франции и во всём мире. Свою миссию Институт нефти Франции видит в разработке эффективных технологий в области энергетики, транспорта и окружающей среды.

    IFP финансируется на паритетной основе за счёт государственного бюджета и собственных средств, из средств частных французских и иностранных партнёров.
    IFP выделяет для себя пять стратегических приоритетов для проведения исследований:

    1. Контролируемые CO2 для борьбы с парниковым эффектом.
    2. Диверсификация источников топлива.
    3. Разработка экологически чистых транспортных средств с экономичным расходом топлива.
    4. Чистота переработки нефтегазового сырья.
    5. Разведка и добыча нефти и газа.
  2. IFP School входит в состав Института нефти Франции и ведёт подготовку элитных кадров в области нефти и газа (3-й цикл подготовки инженеров). Качество преподавания, спектр академических и отраслевых партнёрских отношений позволили IFP School занять ведущие мировые позиции в области подготовки кадров. В IFP School обучается около 600 студентов из разных стран мира.
  3. Компания «ЭПАК-Сервис» — одна из крупнейших фирм в России, осуществляющая полный комплекс услуг по поставке аналитического и вспомогательного лабораторного оборудования. Компания основана в 1992 году. География поставок включает практически все регионы России, а также ряд стран Ближнего Зарубежья. При этом основную деятельность специалисты осуществляют на территории Западной Сибири, являясь лидерами в оснащении и сервисном обслуживании лабораторий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в регионе. Офисы компании находятся в Москве и Омске, несколько лет действуют филиалы в гг. Сургуте, Нижневартовске, Тюмени и Красноярске. Также в Омске располагается сервисный центр компании «ЭПАК-Сервис».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.