В СФУ обсудили вопросы качества высшего профессионального образования | Новости СФУ

В СФУ обсудили вопросы качества высшего профессионального образования

В СФУ прошла научно-методическая конференция «Повышение качества высшего профессионального образования».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (СФУ), Совет ректоров вузов Красноярского края, Сибирский региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования (СибРУМЦ), Международная академия наук высшей школы (МАН ВШ), Ассоциация инженерного образования России.

На заседаниях прозвучали доклады, посвящённые мировым и отечественным тенденциям развития профессионального образования, разработке и реализации внутривузовских образовательных стандартов и образовательных программ, эффективным формам, методам и механизмам интеграции вузов, научных учреждений и предприятий в современных условиях, реализации опережающего элитного образования в сфере техники и технологий.

В работе конференции приняли участие около 250 представителей высших учебных заведений и промышленных предприятий Сибири и Дальнего востока, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ярославля.

По словам проректора по магистратуре и территориальной образовательной сети СФУ Сергея Подлесного, проблема повышения качества образования — сложная, комплексная и всегда актуальная. «Формирование в стране инновационной экономики, переход промышленности в новый технологический уклад, подписание Болонской декларации и вход в единое европейское пространство — всё это меняет содержание образования и технологии обучения, — отметил Сергей Подлесный. — Университетам надо формировать актуальные учебные планы и образовательные программы с участием предприятий. Они, являясь нашими партнёрами, дают окончательную оценку качества подготовки специалистов, оценивая то, насколько быстро выпускники университетов входят в профессиональную среду. И содержание, и технологии образования во многом определяются внешней средой. Задача высшей школы — с опережением реагировать на запросы потребителей».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.