В СФУ звучат бамбуковые флейты | Новости СФУ

В СФУ звучат бамбуковые флейты

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского, 26, корпус Г, актовый зал

21 октября 2010 года в Сибирском федеральном университете в 16:00 в актовом зале корпуса Г по адресу: ул. Киренского, 26, в рамках Года Китая в России пройдёт концерт художественной труппы из Хэйлунцзянского университета (г. Харбин). Выступление включает в себя традиционные китайские песни, танцы, игру на музыкальных инструментах, а также боевые искусства. Кроме того, зрители могут принять участие в традиционной китайской вырезке рисунка из бумаги.

По мнению заместителя первого проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Евгении Туртапкиной, подобные мероприятия являются важными и значимыми для культурного обмена между Россией и Китаем. «У студентов появляется возможность для более глубокого ознакомления с традициями обеих стран, — подчеркнула она. — СФУ продолжительное время осуществляет плодотворное сотрудничество с Хэйлунцзянским университетом. Между вузами подписан договор об обмене студентами и профессорско-преподавательским составом. Ежегодно в рамках академического обмена около ста студентов двух стран проходят обучение китайскому и русскому языку».

Отметим, что Красноярск станет третьей точкой на гастрольной карте Хэйлунцзянского университета, который проводит культурные мероприятия по поручению Института Конфуция в пяти городах России. Позади у самодеятельных артистов Иркутск, Владивосток. После Красноярска 29 китайских студентов дадут выступления в Москве, Санкт-Петербурге.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.