Школьники приглашают журналистов на IQ – биатлон | Новости СФУ

Школьники приглашают журналистов на IQ – биатлон

Дата события:

Место проведения: около Института нефти и газа СФУ (амфитеатр)

Красноярская общественность узнает, кто умнее и быстрее: журналисты или старшеклассники? :)

15 октября 2010 года в Сибирском федеральном университете пройдет I Кубок СФУ по физико-математическому биатлону среди старшеклассников Красноярского края. Школьники 10-11 классов приглашают журналистов встретиться с ними в необычной биатлонной гонке.

Физико-математический биатлон - командная эстафета, включающая бег по трассе и решение задач по физике и математике («огневой рубеж»). Участники получают дополнительные баллы за быстрое и правильное решение всех задач. За каждую нерешённую участник пробегает штрафной круг.

Вспомнить школьные деньки и «выстрелить» решенной задачкой смогут журналистские команды красноярских СМИ. В состав каждой команды включается 4 человека. Незабываемые интеллектуальные впечатления от участия в IQ – биатлоне и памятные сувениры гарантируются.

Организаторы заверяют, что все предложенные задачи не выходят за рамки школьной программы, однако требуют нестандартного подхода и смекалки, чего не занимать журналистам. Среди заданий, например, могут быть аналогичные:

  • Сколько раз в сутки часовая и минутная стрелки часов образуют прямой угол?
  • На весах установили два одинаковых сосуда. Один из них заполнен сухим воздухом, другой – влажным. Температура и давление одинаковы. Как установятся чашки весов?
  • Скорость лодки в неподвижной воде равна 6 км/час, а скорость течения реки - 2 км/час. На лодке совершили путешествие вниз по реке и обратно. Какова была средняя абсолютная величина скорости лодки в этом путешествии?
  • Мячик падает вертикально вниз без начальной скорости с высоты 1 м и при отскоке от горизонтальной плоскости теряет половину своей энергии. На какую максимальную высоту он поднимется после отскока?
  • Каким количеством способов можно разложить 5 одинаковых шариков по трем разным коробочкам?

Начало мероприятия: 12.30

Место проведения: площадка около Института нефти и газа СФУ (амфитеатр).

ПРИГЛАШАЕМ СМИ И ПРОСИМ ДО 13 ОКТЯБРЯ СООБЩИТЬ О СВОЕМ УЧАСТИИ В ПРЕСС-СЛУЖБУ СФУ.

Дополнительная информация: 291-27-33

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.