Самый интеллектуальный биатлон | Новости СФУ

Самый интеллектуальный биатлон

15 октября 2010 года в 12:30 около Института нефти и газа СФУ (амфитеатр) пройдёт I Кубок СФУ по физико-математическому биатлону среди старшеклассников Красноярского края.

Физико-математический биатлон — командная эстафета, включающая бег по трассе и решение задач по физике и математике («огневой рубеж»). Участники получают дополнительные баллы за быстрое и правильное решение всех задач. За каждую нерешённую участник пробегает штрафной круг.

Победители станут студентами СФУ по специальностям точного и инженерного профилей при условии сдачи ЕГЭ на положительную оценку и при прочих равных условиях, будут также поощрены книгами научно-популярной тематики и приглашением в Красноярскую летнюю школу.

Заявку на участие в состязании подали команды Красноярска (7 мужских и 7 женских), Железногорска (мужская и женская), Назарово, Лесосибирска (1 и 1). Собственную команду выставит Школа космонавтики. В составе каждой команды по 4 человека.

По словам куратора проекта, профессора СФУ Михаила Садовского, история интеллектуального биатлона началась в 1981 году в Красноярской летней школе, и состязание до сих пор пользуется огромной популярностью у старшеклассников. «Чем точнее будут «выстрелы» правильно решёнными нестандартными задачами в рамках школьной программы, тем у команды больше шансов стать победителем», — отметил он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.