Победа «218» | Новости СФУ

Победа «218»

Сибирский федеральный университет стал дважды победителем открытого конкурса по отбору программ развития кооперации российских вузов и производственных предприятий. Полный список победителей опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ (МОН РФ) http://mon.gov.ru/pro/ved/koop/10.10.04-pobeditel.pdf.

Отметим, что только у двух российских вузов — Сибирского федерального университета и Казанского (Приволжского) федерального университета в реестр победителей конкурса вошли сразу два проекта.

Поддержку получат проекты СФУ, реализуемые совместно с:

  • ООО «Объединённая компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр».
    Проект «Технология получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки».
  • ФГУП «Управление специального строительства по территории № 9 при Федеральном агентстве Специального строительства». Проект «Производство ресурсосберегающих полнофункциональных строительных модулей (конструкций, домокомплексов) для массового строительства малоэтажных молодёжных посёлков (пилотная площадка в ЗАТО г.Железногорск)».

Целью государственной поддержки, помимо заявленного развития кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, является развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Напомним, что 9 апреля 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Общий объём бюджетного финансирования по мероприятию за 2010-2012 годы составит 19 млрд. рублей.

Предприятиям-победителям для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно с высшими учебными заведениями, будет выделена субсидия сроком от 1 до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год. При этом объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства.

По мнению экспертов, то обстоятельство, что субсидия выделяется именно производственному предприятию позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и её дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.