Вопросы расширения связей между сибирскими регионами обсудят в Томске | Новости СФУ

Вопросы расширения связей между сибирскими регионами обсудят в Томске

Представители Сибирского федерального университета в составе делегации Правительства края примут участие в работе биржи контактов, которая пройдёт 24 сентября 2010 года в Томске.

Вопросы расширения связей на уровне предприятий и организаций соседних сибирских регионов уже обсуждались в ходе визита в Красноярск делегации томичей во главе губернатором области Виктором Крессом, посетившим также и Сибирский федеральный университет. Тогда, в декабре 2009 года, речь шла о возможностях и перспективах сотрудничества не только по линии «вуз — вузу», но «вуз — производство».

В ходе визита представители СФУ в составе бизнес-делегации посетят Томский политехнический университет, Центр инноваций ТПУ, примут участие во встрече со студентами.

Биржа контактов — это своего рода переговорная площадка, где различные научные, инновационные и производственные структуры смогут обменяться опытом, ноу-хау. С томской стороны в бирже контактов примут участие 18 компаний и 4 научных института по направлениям: автоматизированные системы управления, энергетика, цифровое телевидение и коммуникации, медицина и здравоохранение и другие.

В свете недавнего запуска в крае Института нефти и газа в составе СФУ, а также решения о создании технологической машиностроительной платформы, наибольший интерес для СФУ представляют опыт и научные предложения томичей в сферах нефтепереработки и машиностроения.

Со своей стороны, СФУ может предложить наработки в направлениях, которые традиционно сильны в университете. Научные проекты Сибирского федерального университета ориентированы на решение задач промышленности, экологии и культурно-социального развития региона. Это перспективные проекты в области радиоэлектроники (ГЛОНАСС), материаловедения, добычи и переработки сырья.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.