Персональная выставка произведений заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного художника РФ Георгия Петровича Кичигина | Новости СФУ

Персональная выставка произведений заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного художника РФ Георгия Петровича Кичигина

Дата события:

22.09.2010 в выставочных залах «Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток" Российской академии художеств (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 197) состоятся пресс-конференция автора и организаторов выставки (в 16.00) и торжественное открытие (в 17.00) персональной выставки произведений заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного художника РФ Георгия Петровича Кичигина (г. Омск).

Выставка будет работать с 22.09 по 20.10. 2010, ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18 часов, вход свободный.

Дополнительная информация по тел. 236-54-89.

Справка

Персональная выставка «Окрест» посвящена 60-летнему юбилею Георгия Петровича Кичигина и пройдет с сентября 2010 по март 2011 г. в Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Томске и Новосибирске. Будет представлено около 200 произведений, созданных преимущественно в 1990 – 2000-е годы.

Георгий Петрович Кичигин родился 24 мая 1941 года в Омске. В 1974 г. окончил художественно-графический факультет Омского пединститута. Участник городских, региональных, республиканских, всероссийских, международных и зарубежных художественных выставок с 1972 г. Член Союза художников России с 1981 г. Победитель и призер конкурсных выставок в России, Чехословакии, ФРГ, США Финляндии, Греции. Персональные выставки в Омске, Москве, Гамбурге, Берлине (ФРГ), Милане (Италия), Амстердаме (Нидерланды) и других городах. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), музеях Омска, Кемерова, Норильска, Томска, Иркутска, других музейных и частных собраниях России, Греции, Нидерландов, Германии, Франции, США, ОАЭ, Японии, Швеции, Финляндии и других стран. С 1999 г. занимается преподавательской деятельностью, в настоящее время является профессором кафедры академической живописи Института искусств Омского государственного педагогического университета.

Несмотря на широкую известность в стране и в мире, творчество Георгия Кичигина впервые будет показано в Красноярске. Его стиль некоторые искусствоведы определяют как сюрреализм, сам же он называет его «концептуальным реализмом» и говорит о том, что творчество - это ни что иное, как «система подлинностей».

Среди его работ есть и большие холсты с возвышенно-философским звучанием, и небольшие холсты, проникнутые то добрым юмором, то жесткой иронией, то светлой печалью, то пронзительной любовью ко всему живому. Его произведения могут иногда казаться случайно выхваченными из потока жизни обыденными фрагментами реальности, в которых только проницательный взгляд и парадоксальный ум настоящего художника способны увидеть скрытый смысл и потаенную красоту. В других работах поражают космический охват явлений, неожиданный полет фантазии, причудливая игра смыслов, пугающий драматизм, мягкий, ироничный эротизм. Его работы опровергают привычную трактовку живописи как искусства, неизменного во времени. Ошеломляя с первого взгляда своей необычностью, они в ходе внимательного рассматривания открываются новыми говорящими деталями. Обладая вполне космополитическим взглядом на мир, Георгий Кичигин – очень «омский» художник. Омск предстает в его живописи своего рода концентрированным воплощением мира, то реальным, то мистическим, то прекрасным, то трагически изуродованным людьми и временем. Знаток искусства оценит в картинах Кичигина высочайшее профессиональное мастерство, увидит перекличку с классическими произведениями старых и современных мастеров. Неискушенный зритель восхитится жизнеподобием изображения, яркостью красок и интересными сюжетами. Георгий Кичигин являет собой редкий тип художника, в котором тонкая эмоциональность сочетается с острым аналитическим умом. Не пытаясь выполнить социальный заказ, отреагировать на моду, Кичигин работает для себя, и поэтому нужен и понятен другим. И его творчество помогает нам, говоря словами самого художника, размышлять «о жизни и искусстве, природе и мире вещей, людях и их истинном назначении быть людьми».

Наталья Тригалева, искусствовед, Главный специалист Регионального отделения Российской академии художеств в Красноярске,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.