«ВПО + СПО = прикладной бакалавриат» | Новости СФУ

«ВПО + СПО = прикладной бакалавриат»

Дата события:

Место проведения: Конференц-зал библиотеки, пр. Свободный, 79, каб. Р 4-11

20 сентября 2010 года в 14:00, по адресу: пр. Свободный, 79, конференц-зал библиотеки СФУ, каб. Р 4-11 состоится совещание по запуску в Красноярском крае практико-ориентированного бакалавриата.

В работе совещания примет участие заместитель губернатора края Ольга Карлова. Участниками совещания станут депутаты Законодательного собрания края, сотрудники министерства образования и науки Красноярского края, директора технических и гуманитарных институтов Сибирского федерального университета, директора краевых государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования, представители профессиональных союзов, ассоциации работодателей. С вступительным словом к участникам совещания обратится ректор СФУ Евгений Ваганов.

В рамках мероприятия заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина выступит с докладом о возможности создания прикладного бакалавриата в Красноярском крае, а директора института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга Смолянинова и Красноярского педагогического колледжа Анна Лузакова расскажут о реализации проекта по созданию совместной образовательной программы.

Начальник отдела по обучению и развитию персонала ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» (ОАО «ИСС») Данил Дятлов сообщит о взаимодействии с Канским технологическим колледжем и Железногорским филиалом СФУ по подготовке востребованных специалистов по программам практико-ориентированного бакалавриата направления «Информатика и вычислительная техника».

Отметим, что эксперимент по созданию прикладного бакалавриата был запущен в 2009 году по постановлению Правительства РФ «в целях приведения содержания и структуры подготовки высококвалифицированных кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда». Прикладной бакалавриат призван соединить усилия высшей и средней профессиональной школы, взяв лучшие формы теоретической подготовки у одной и практической — у другой.

Справка по прикладному бакалавриату:
Ряд образовательных учреждений Красноярского края Российской Федерации (1 вуз и 2 ссуза) стали победителями конкурсного отбора федеральных государственных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата: Сибирский федеральный университет, Красноярский педагогический колледж № 1 им. Горького и Канский технологический колледж.

Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и повышением коэффициента трудоустройства выпускников.

Программа прикладного бакалавриата является экспериментальной основной профессиональной образовательной программой с нормативным сроком освоения 4 года. Она обеспечивает профессиональную практико-ориентированную подготовку, характерную для программ среднего профессионального образования, и профессиональную теоретическую подготовку, характерную для программ высшего профессионального образования бакалавриата. Реализация программ прикладного бакалавриата осуществляется с 2010-2011 учебного года.

СФУ выиграл конкурс по созданию прикладного бакалавриата по программе «Педагогика и методика начального образования/учитель начальных классов». Совместно с Красноярским педагогическим колледжем № 1 им. Горького будущие учителя не только получат высшее образование, но и возможность на другом качественном уровне вести преподавание в начальной школе. При освоении студентами основных видов профессиональной деятельности будущие бакалавры в рамках модуля «Развивающее обучение» (РО) приобретут дополнительную специализацию, а именно: необходимую педагогическую технологию, которая единственная экспортируется во многие страны мира. Новые федеральные образовательные стандарты начального образования построены на системно-деятельностном подходе, который является ведущим принципом технологии РО.

Партнёром СФУ (Железногорский филиал) и Канского технологического колледжа в создании бакалавриата по программе «Информационные системы (по отраслям)» стало ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва. Подготовка кадров по программе прикладного бакалавриата подкрепляется договором о сотрудничестве между образовательными учреждениями и работодателем. По мнению ректора СФУ Евгения Ваганова, «современные предприятия края заинтересованы в высококлассных специалистах, которым они готовы платить хорошую зарплату. Практико-ориентированные бакалавры не только получат диплом о высшем образовании, но и, что гораздо важнее, востребованную экономикой профессию».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.