СФУ и «Норильский никель» подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и «Норильский никель» подписали соглашение о сотрудничестве

Дата события:

ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет и ОАО ГМК «Норильский никель» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Соглашение предполагает сотрудничество в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности. Основное взаимодействие между сторонами будет осуществляться в сфере подготовки в СФУ молодых специалистов профильных специальностей для ГМК «Норильский никель».

Также соглашение предполагает совместную реализацию образовательных программ и производственных практик для студентов на предприятиях компании, взаимодействие в целях переподготовки и повышения квалификации персонала компании, поиск и привлечение талантливой молодежи на обучение в СФУ с последующим трудоустройством в ГМК «Норильский никель». В соответствии с соглашением компания будет участвовать в формировании учебных программ и образовательных стандартов, в оценке качества подготовки специалистов.

Как отметил генеральный директор компании Владимир Стржалковский, «ГМК «Норильский никель» и СФУ имеют длительную историю научно-производственных контактов, в основном, в области цветной металлургии и горнодобывающего комплекса. Однако подписанное соглашение стало первым документом, определяющим партнерство между нашими сторонами как стратегическое. Мы надеемся, что сотрудничество с Университетом позволит нам наиболее полно и взаимовыгодно использовать интеллектуальный потенциал Красноярского края».

По словам ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова, подписанное соглашение расширяет рамки существующих взаимоотношений. Планируется, что «Норникель» и СФУ будут также взаимодействовать в целях внедрения инновационных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для предприятий компании. Так, ученые Университета ведут работу над рядом экологических проектов и проектами по оценке руды, которые могли бы быть полезны компании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.